Сегодня: 13:45, 28 марта 2024

Не торопитесь с заменой счетчика

15:44 Вторник, 04 октября 2016 0

В последнее время в городах области участились случаи расклеивания на подъездах объявлений, в которых населению предлагается заменить электросчетчики. Не торопитесь соглашаться сразу: уточните сначала у представителя Челябэнергосбыта, нужно ли это делать.

schetchikВ последнее время в городах области участились случаи расклеивания на подъездах объявлений, в которых населению предлагается заменить электросчетчики. Не торопитесь соглашаться сразу: уточните сначала у представителя Челябэнергосбыта, нужно ли это делать.

Хотя форма обращения довольно официальная: в тексте даются ссылки на федеральный закон, постановления правительства... Но нигде не указывается, что индивидуальный счетчик можно менять только после уведомления «Челябэнергосбыта».

Как пояснили редакции, недобросовестные фирмы при замене прибора учета целенаправленно вводят потребителей в заблуждение, сообщая по телефону, что информировать «Челябэнергосбыт» о замене электросчетчика не требуется. Также они зачастую ставят пломбы, которые не соответствуют действующему законодательству. Такой прибор не принимается в качестве расчетного, а потребителю грозит уплата за неучтенное потребление.

К подобным организациям «Челябэнергосбыт» не имеет никакого отношения, рекомендует потребителям проявлять бдительность и напоминает: перед заменой прибора учета специалисты «Челябэнргосбыта» должны снять контрольные показания старого счетчика, а после установки нового произвести его опломбировку.

К сведению

Потребитель несет ответственность за правильность установки счетчика и его соответствие стандартам. Доверить замену прибора он вправе любой организации. Но именно сам потребитель, а не фирма или частный электрик, обязан обеспечить целостность счетчика и сохранность установленных пломб. Именно поэтому, чтобы избежать начислений за безучетное потребление электроэнергии, о замене прибора учета следует информировать «Челябэнергосбыт».

Комментарий

По информации пресс-службы МО МВД России «Троицкий» заявлений от граждан о замене электросчетчиков от неизвестных организаций не поступало. Если вам встретятся подобные объявления, советуем обратиться по адресу г. Троицк, ул. Бр. Малышевых или круглосуточно по телефонам 02 или 2-15-02.

Фото с сайта stroyka-zdaniy.ru

Прочитано 1479 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2