Сегодня: 01:22, 24 апреля 2024

Троицк встречает гостей областного Сабантуя

17:22 Суббота, 06 июля 2019 0

Праздник Плуга на территории нашего города проходит уже в пятый раз и в этом году он посвящен 100-летнему юбилею республики Башкортостан.

По традиции, на Сабантуй съехалось множество делегаций со всей Челябинской области, а также из Татарстана и Башкортостана.

Ежегодно ярким украшением праздника являются национальные подворья, представляющие быт башкирского, татарского и казахского народов. Почетных гостей встречали звонкими песнями, зажигательными танцами и вкусными угощениями. Каждый желающий мог поучаствовать в мастер-классах по различным народным промыслам, познакомиться с домашней утварью и узнать о народных традициях.

При выборе финалистов конкурса-смотра юрт и подворий жюри оценивало следование народным традициям и сохранение историко-этнографических особенностей в сборке и оформлении юрт, интерьер и наличие выставок народных костюмов, оригинальность приготовления и оформления национальных блюд, их вкусовые качества.

Приветственное слово для открытия национального праздника было предоставлено главе региона Алексею Текслеру: «Сабантуй – древний и вечно молодой праздник. Он зарождался как праздник земледельцев, праздник большого плуга. Сейчас – это поистине всенародный праздник. Праздник веселья, наших традиций. И это хорошо, что вместе с вами мы эти традиции чтим и храним».

Также с теплыми словами поздравления к троичанам и гостям Сабантуя обратился Александр Виноградов: «Сердечно поздравляю вас с праздником! Нам очень приятно, что уже пятый год подряд, областной Сабантуй проходит в Троицке. Это праздник надежды, удачи, а также уверенности в том, что впереди добрый урожай и хороший год. От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, мира, благополучия, достатка на столе и гармонии в душе!».

Как и в прошлые годы, праздник проходил сразу на нескольких площадках.

На главное сцене для зрителей выступали творческие коллективы Башкирской государственной филармонии имени Ахметова, этно-шоу Zainetdin, хореографический коллектив «Камские зори» республики Татарстан, заслуженные артисты Челябинской области, Татарстана и Башкортостана.

Помимо лучшей юрты, подворья и национального угощения, жюри выбирало лучшую пряху и лапшу. Рукодельницы демонстрировали виртуозное владение прялкой и веретеном – им предстояло спрясть самую тонкую нить, а кулинары соревновались в приготовлении и нарезании домашней лапши.

Новинкой этого года стал конкурс на лучший чайный стол. Конкурсантами были подготовлены традиционные чайные уголки с блюдами национальной выпечки и сладостями.

Неотъемлемой частью Сабантуя всегда были спортивные состязания: национальная борьба на поясах «Корэш», традиционно, привлекла множество зрителей. Кроме того, на спортивной площадке были представлены разнообразные национальные виды спорта: мас-рестлинг, бендрестлинг, становая тяга, ванбол и другие.

Для юных гостей праздника работала площадка детского Сабантуя с интересными играми, мастер-классами и аттракционами.

Пресс-служба администрации города Троицка

Прочитано 1610 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2