Сегодня: 22:55, 19 апреля 2024

Расулевские чтения - 2016

14:36 Четверг, 07 июля 2016 0

В этом году Троицк ожидает делегации из Башкортостана, Республики Татарстан, Киргизии, Казахстана, Иордании.

7072016rasul

В этом году Троицк ожидает делегации из Башкортостана, Республики Татарстан, Киргизии, Казахстана, Иордании.

В преддверии начала форума в областном правительстве прошла пресс-конференция, где организаторы рассказали об основных задачах предстоящего мероприятия.
По словам заместителя губернатора области Вадима Евдокимова, проведение Расулевских чтений включает в себя несколько направлений - это научно-практическая конференция и культурная составляющая - работы по возрождению медресе и прилегающей к ней мечети.

Муфтий Ринат хазрат Раев провел экскурс в историю, связанную с именем Зайнуллы Расулева. Оказывается, медресе, образованное шейхом, положило начало исламскому образованию, а принципы и его методики живут и сегодня. Шейх вошел в историю своими нововведениями в исламском образовании, где успешно совместил преподавание духовных и светских дисциплин. С восстановлением медресе «Расулия» решится вопрос подготовки духовных служителей для мечетей Южного Урала.

Комментируя обстановку по экстремизму в области, духовный лидер отметил в нашем регионе стабильность.

Глава города Троицка рассказал, что первые Расулевские чтения прошли без финансирования, благодаря инициативной группе. С увеличением значимости мероприятия и необходимости придания ему статуса международного была получена поддержка губернатора и дополнительное финансирование, в том числе на восстановление медресе. Говоря о подготовительных мероприятиях, Александр Виноградов подчеркнул, что 8 июля состоятся не только Расулевские чтения, но и празднования Дня города и Дня семьи, любви и верности, что символизируют объединения двух религий и культур.

Прочитано 2520 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2