Сегодня: 20:44, 28 марта 2024

Нужен ли нам сильный рубль?

15:21 Четверг, 22 декабря 2022 0

Как отмечают эксперты, в последние дни курс валют впервые с 27 мая превысил отметку в 70 рублей. Курс доллара тоже пошел в рост и закрепился на уровне 66 рублей. А на 21 декабря эти показатели стали еще выше: евро поднялся выше 74 рублей, доллар — до 69 рублей.

Экономисты не считают эту ситуацию падением — по их мнению, происходит закономерная коррекция курса. «Сильный рубль не устраивает экономику, потому что больно бьет по экспортерам — углеводородчикам и металлургии. Бюджет ведь составляется в рублевом эквиваленте: получив доллары, обменяв их на рубли и отдавая в бюджет налоги, мы получаем низкую бюджетную базу – утверждают они. – Пошел параллельный импорт, резко увеличились его поставки, а экспорт, наоборот, в последние три месяца падает. Люди вновь начали покупать доллары, валюта начала поступать и немножко вытесняет рубль».

Аналитики напоминают, что ранее уже делали прогнозы о росте к концу года доллара до 70 рублей. Они не исключают, что в 1–2-м квартале 2023 года он уйдет к 75. Вообще рублевая цена доллара в 74–79 рублей была бы идеальной и для всей экономики, и для населения, и для бюджета. Поэтому постепенно доллар идет к той цели, которая поставлена и первыми лицами, и регуляторами, которая будет благоприятно влиять на экономику и не нанесет по ней удара.

 

Екатерина АЛЕКСАНДРОВА

Прочитано 497 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика