Сегодня: 11:02, 29 марта 2024

Владимир Якушев: важно, чтобы бизнес, региональные и муниципальные власти оперативно начинали пользоваться новыми мерами поддержки экономики

20:38 Пятница, 25 марта 2022 0

Полномочный представитель Президента Владимир Якушев провёл Совет с губернаторами регионов УрФО. Речь шла об обеспечении социально-экономической стабильности на территории округа в условиях санкций, ситуации на рынке труда и решении проблем обманутых дольщиков.

Во всех регионах УрФО созданы штабы по повышению устойчивости социальной сферы и экономики. В их задачи входит оперативная реакция на возникающие проблемы в отраслях в условиях беспрецедентного санкционного давления.

Губернаторы проинформировали полпреда о мерах, которые они принимают по сдерживанию цен на товары первой необходимости и снижению ажиотажа на отдельные категории продукции.

По оперативным данным Федеральной налоговой службы, спрос на сахар, крупы и макаронные изделия возвращается к обычным показателям. Органы исполнительной власти совместно с Генпрокуратурой и территориальными управлениями Федеральной антимонопольной службы реагируют на такие нарушения законодательства, как злоупотребление доминирующим положением, заключение антиконкурентных соглашений, в том числе направленных на необоснованное повышение цен. Кроме того, действуют меры, введённые правительством России: запрет на экспорт сахара и зерновых, финансовая поддержка хлебопёков.

Регионы также получили расширенные полномочия по разработке мер поддержки отраслей. Губернаторы  рассказали полпреду о том, как они помогают малому и среднему бизнесу, а также о работе вместе с федеральным правительством с системообразующими предприятиями. Промышленность и аграрный сектор смогут получить льготные кредиты, продолжится поддержка в виде субсидий и гарантий.

«Правительство России приняло два пакета мер поддержки экономики в условиях санкций, идёт работа над третьим пакетом. Внесены изменения в федеральное законодательство. Важно, чтобы бизнес, региональные и муниципальные власти не только следили за нововведениями, но и оперативно начинали ими пользоваться», - подчеркнул Владимир Якушев. 

Большое внимание уделили ситуации на рынке труда. По данным на 18 марта роста безработицы в УрФО нет. Полпред отметил, что влияние западных санкций на рынок труда будет иметь отложенный эффект. Поэтому ситуацию необходимо держать на контроле и готовиться оперативно применять все имеющиеся инструменты поддержки занятости. Регионы в ближайшее время получат целевые федеральные средства на создание временных рабочих мест и переобучение людей, потерявших работу.

Ещё одним вопросом стало восстановление прав обманутых дольщиков. Владимир Якушев акцентировал внимание глав регионов на том, что эти вопросы необходимо решить до конца 2023 года - держать ситуацию на контроле и активно взаимодействовать с Фондом развития территорий.

Прочитано 520 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика