Сегодня: 17:28, 28 марта 2024

Укрепляем позиции в период санкций

14:39 Понедельник, 14 марта 2022 0

В рамках очередного аппаратного совещания губернатор области поставил задачи по укреплению экономических позиций региона в период санкционного давления.

«Мы постоянно мониторим и анализируем ситуацию в регионе по всем направлениям. Она стабильна, но мы понимаем, что отдельные негативные эффекты уже проявляются, какие-то будут проявляться позже», - отметил Алексей Текслер.

В первую очередь он поручил экономическому блоку правительства держать на контроле ситуацию на потребительском рынке: «Важно не допустить нехватку продуктов питания, товаров первой необходимости. Главный риск – ажиотажный спрос. Мы видим, что перекупщики или оптовые продавцы, придерживают товар, ждут повышения цен. Это в первую очередь касается сахара. Важно контролировать бесперебойную работу поставщиков, распределительных складов, а также мелкую розницу, жестко реагировать, привлекать по мере необходимости ФАС, прокуратуру, другие надзорные органы».

Следующая задача – занятость. Губернатор отметил, что западные санкции могут отразиться на работе системообразующих предприятий. В связи с этим глава региона обозначил два направления поддержки южноуральского бизнеса:
-помощь предприятиям в части выстраивания новых логистических цепочек. Для решения этой задачи создан постоянно действующий штаб по логистике. Его возглавит заместитель губернатора Егор Ковальчук.
-разработка дополнительных мер поддержки малого и среднего бизнеса, промышленных предприятий. «Помимо организационных мероприятий, мы подключим конкретные меры поддержки с общим объемом финансирования около 800 млн рублей», - добавил Алексей Текслер.

Глава региона акцентировал внимание на усилении мер поддержки АПК в преддверии посевной кампании: «Необходимо представить предложения по задействованию неиспользуемой собственниками земли сельхозназначения, чтобы обеспечить дополнительный объем вовлечения сельхозугодий и производства семян»

Еще одна задача – быстрое вовлечение в оборот региональных и муниципальных бюджетных средств. «Нужно быстрее строить, приобретать предусмотренные бюджетом машины, механизмы, оборудование, транспорт и т.д. Это тоже по факту поддержка бизнеса, в том числе малого и среднего. Я давал поручение закончить и обеспечить полную контрактацию всех предусмотренных бюджетом расходов в срок до 31 марта. Без своевременной контрактации мы никуда не двинемся», - резюмировал губернатор.

Александра Смоленская

Прочитано 675 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика