Сегодня: 02:17, 29 марта 2024

Стартовала расширенная программа льготного кредитования бизнеса «ФОТ 3.0»

15:07 Среда, 03 ноября 2021 0

С ноября для предприятий и организаций из наиболее пострадавших отраслей возобновляется выдача льготных кредитов по ставке 3% годовых в рамках второго этапа программы «ФОТ 3.0». На эти цели решено направить до 20 млрд рублей. Распоряжение о выделении средств и постановление о параметрах обновлённой программы «ФОТ 3.0» подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Заём можно будет получить на полтора года из расчёта один минимальный размер оплаты труда на каждого сотрудника на 12 месяцев. Срок погашения кредита увеличен вдвое – с 6 до 12 месяцев.

«Важно, что в первые полгода можно ничего не платить – ни процентов, ни основного долга, а после в течение 12 месяцев погашать заём равными долями», – уточнил Михаил Мишустин, выступая на заседании Правительства.

Выдача новых кредитов по программе «ФОТ 3.0» стартовала с 1 ноября и завершится 30 декабря.

Получить поддержку смогут представители 17 отраслей (в рамках первого этапа программы «ФОТ 3.0» их было 11). По просьбе бизнеса в список добавлены такие сферы деятельности, как дополнительное образование детей и взрослых, услуги по дневному уходу за детьми, бытовое обслуживание, услуги химчисток, стоматологий, парикмахерских и салонов красоты.

Полный список ОКВЭД.

Ключевое условие участия в программе остаётся прежним: компаниям необходимо сохранить численность сотрудников на уровне не ниже 90%. Этот показатель будет контролироваться через данные ФНС.

Кто может получить кредит?

  • предприятия, созданные с 1 июля 2020 г. по 1 июля 2021 г. (и не участвовавшие ранее в программе ФОТ 2.0);
  • заёмщики (МСП и СОНКО), уже участвовавшие в программе ФОТ 3.0 или ФОТ 2.0;
  • крупные предприятия из сфер общепита и культуры, участвовавшие в программе ФОТ 2.0.

На какие цели можно взять кредит?

На восстановление предпринимательской деятельности, в том числе на выплату заработной платы работникам или, например, платежей по процентам и основному долгу по кредитным договорам.

Где можно взять кредит?

Предприниматель самостоятельно выбирает банк из числа участников программы. Их более 30.

Полный список банков.

 

Источник информации: government.ruмойбизнес.рф

Источник фото: pexels.com

Прочитано 1228 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика