Сегодня: 18:45, 28 марта 2024

На юге Челябинской области заканчивается уборка зерновых

22:12 Вторник, 18 сентября 2018 0

Абсолютным лидером уборочной кампании в Челябинской области в текущем году является Брединский район. Цифры говорят сами за себя: в районе к 14 сентября уже обмолочено 105 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, собрано уже 110 тысяч тонн зерна, а всего планируется собрать 180 тысяч тонн, сообщает пресс-центр областного минсельхоза.
Все ресурсы, которые были задействованы при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и правительства Челябинской области, в этом году сработали на то, чтобы посевные и уборочные работы проводить вовремя, не нарушая технологический цикл производства.
Активно идёт обмолот зерновых на полях крестьянского хозяйства ИП Горбунова. Здесь из четырёх с лишним тысяч гектаров пашни две с половиной тысячи засеяно пшеницей твёрдых и мягких сортов, остальная площадь — под серыми хлебами и подсолнечником, 300 гектаров которого ждут поздней осени, чтобы быть убранными на маслосемена. Зерновой сбор на 14 сентября здесь уже перевалил за 17 тысяч тонн. Уборка идёт оперативно, на полях — современные комбайны «Палессе», автопоезда, отвозящие намолоченное зерно на ток.
К слову, для переработки семян подсолнечника на масло в предприятии Александра Горбунова есть собственный перерабатывающий цех. В прошлом году здесь превратили в масло и жмых 300 тонн маслосемян, а подсолнечное масло «Брединское» заняло первое место на фестивале качества масложировой продукции в Екатеринбурге.
«Брединский район сегодня лидирует по темпам уборки, — признаёт министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин. — каждый шестой гектар убранной площади зерновых культур из Брединского района. В среднем по области сегодня обмолочено 43 процента зерновых, а в Брединском районе уже 65 процентов. Основные уборочные работы в области должны завершиться до конца первой декады октября».
В целом темп уборочных работ в Челябинской области высокий, сегодня ежесуточная выработка в три раза превышает прошлогоднюю на эту же дату, сообщил министр. Оперативности уборочных работ способствует обновление техники — ежегодно субсидирование на эти цели составляет 200 миллионов рублей, — а также своевременно сформированный запас топлива, тоже поддержанный субсидиями.
Несмотря на то, что урожайность в текущем году ниже прошлогодней, область рассчитывает на хороший экономический эффект от реализации зерна, потому что на рынке сложилась хорошая ценовая конъюнктура.

 

Источник:  http://pravmin74.ru

Прочитано 1466 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика