Сегодня: 16:44, 20 апреля 2024

Память героя

14:16 Воскресенье, 15 марта 2020 0

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Троицке предложили увековечить память Героя Советского Союза Виктора Ивановича Медведева. Директор средней школы №10 Марина Султанова обратилась к главе города Александру Виноградову с просьбой перенести бюст легендарному снайперу из Краеведческого музея, где он хранится сейчас, во двор школы № 7.

– Школа носит имя героя, а у нее нет даже памятной доски ему, – объяснила Марина Сергеевна свою позицию. – А с бюстом как раз появилось бы единство. Можно проводить линейки, разные патриотические мероприятия. И даже просто, если проходить мимо, уже спина выпрямляется, появляется осознание, чем мы обязаны Герою, это большой воспитательный момент.

Бюст Виктору Медведеву поместили в музей во время реконструкции Сквера Памяти. Его имя увековечено в новом монументе. Аллея тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной, создана в едином гармоничном стиле. Здесь и Герои Советского Союза, и полные кавалеры ордена Славы.

В городской администрации поддержали инициативу Марины Султановой. По словам заместителя главы Троицка по социальным вопросам Олега Рогеля, бюст находится в хорошем состоянии, его сохранили и будут рады передать школе №7. Осталось проработать вопрос с установкой подиума под скульптуру, его обсудят с местными предпринимателями.

В юбилейный год Победы в Троицке запланировано много мероприятий по реставрации и ремонту мемориальных комплексов, площадей и парков, которые примыкают к памятникам. Среди них обустройство сквера у монумента «Поклон тебе, сестричка».

Уроженец Троицка Виктор Иванович Медведев был призван в ряды Красной Армии в 1940 году. В 1942 году начал воевать на Сталинградском фронте. Прошел всю войну. Свой боевой снайперский опыт передавал молодому пополнению. После ранения и демобилизации вернулся на Урал. В последние годы жил в Троицке, работал машинистом на ГРЭС.

Прочитано 1926 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2