Сегодня: 02:19, 24 апреля 2024

Троицк готовится к юбилею Великой Победы

10:54 Пятница, 31 января 2020 0

В администрации города обсудили подготовку и проведение празднования 75-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне.

На этой неделе губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание регионального организационного комитета по подготовке к празднованию памятной даты, на котором были озвучены ключевые направления.  

В этом году реализуется ряд инициатив губернатора в сфере социальной поддержки ветеранов: принят закон, предоставляющий право на меры социальной поддержки в связи с переходом к цифровому телерадиовещанию труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и детям погибших участников Великой Отечественной войны. В регионе все ветераны обеспечены доступом к цифровому телевидению. Принят закон, предусматривающий бесплатное предоставление социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания (в отделениях дневного пребывания) ветеранам Великой Отечественной войны, а также закон, согласно которому с 1 сентября текущего года увеличится размер ежемесячной денежной выплаты труженикам тыла, сегодня около 7 тысяч граждан получают эту выплату. Организовано ежегодное проведение диспансерного обследования  ветеранов Великой Отечественной войны, внеочередное оказание медицинской помощи маломобильным пациентам и обеспечение в установленных законом случаях необходимыми лекарственными препаратами.

С 1 октября 2019 года всем детям погибших участников войны предоставляется ежемесячное социальное пособие в размере 500 рублей, независимо от получения иных выплат. Численность  граждан этой категории составляет более 25 тыс. человек.

В Троицке на сегодняшний день проживают 17 ветеранов ВОВ, 5 инвалидов  ВОВ, 314 тружеников тыла. Работа по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне  направлена на улучшение всех возможных сфер жизнедеятельности  ветеранов. «Ни один ветеран, проживающий в Троицке, не должен остаться без  нашего внимания», - отметил на совещании организационного комитета Александр Виноградов.

Были проведены обследования условий жизни ветеранов войны,  по итогам которых разработаны индивидуальные планы мероприятий по их улучшению. Так, за счет средств областного бюджета была оказана  единовременная  материальная помощи на ремонт жилья, подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования ветеранам ВОВ, состоящим в областном реестре на общую сумму 410 тыс. рублей. 14 ветеранам была оказана единовременная  материальная  помощь. Кроме того, с привлечением волонтеров была проведена уборка жилых помещений ветеранов, а также оказана иная помощь в решении бытовых проблем.

В связи с переходом к цифровому телерадиовещанию сотрудниками социальной защиты проведена адресная работа по обеспечению ветеранов необходимым оборудованием. 

На территории города находится большое количество мемориальных сооружений, созданных в память о защитниках Отечества. К ним относятся мемориалы, памятники, обелиски, братские и одиночные захоронения, мемориальные доски. В этом году они все будут приведены в надлежащий вид.

Для формирования у подрастающего поколения уважительного отношения к отечественной истории и воспитания чувства гордости за подвиг нашего народа во всех общеобразовательных учреждениях  с прошлого года проходят   тематические мероприятия, в виде конкурсов, викторин и акций. Афиша празднования  приближающейся годовщины будет наполнена масштабными спортивными мероприятиями. Среди них, межрегиональный турнир по хоккею с шайбой «Победа», зимний фестиваль ГТО, спартакиада учащихся общеобразовательных школ города, спартакиада трудовых коллективов «Равнение на Победу» и другие. Запланировано много музыкально-патриотических культурных проектов.

Весной пройдут торжественные приемы ветеранов ВОВ, в том числе губернаторский прием. Уже с февраля начнется  вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Пресс-служба Администрации Троицка

Прочитано 2116 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2