Сегодня: 19:40, 29 марта 2024
пенсионный пенсионный

Маткапитал в действии

13:58 Среда, 12 апреля 2017 0

На аппаратном совещании начальник Управления пенсионного фонда в городе Троицке и Троицком районе Галина Конохова рассказала о программе материнского капитала.

В управлении ПФР города Троицка и Троицкого района за 10 лет выдано 6 885 сертификатов. Распоряжение средствами материнского капитала может осуществляться одновременно по нескольким направлениям, установленным законом.

В случае необходимости использования средств на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения, включая ипотечные кредиты, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, заявление о распоряжении может быть подано в любое время с момента получения сертификата. В других случаях - по истечении трех лет со дня рождения ребенка.

На начало 2017 года Управлением принято 5 448 решений о распоряжении средствами материнского капитала, что составляет 79% от выданных сертификатов. Использованные средства распределились по следующим направлениям: 0,5% - на строительство жилья, 1,5% - на образование ребенка и 98% - на приобретение жилья.

Заявление о распоряжении рассматривается пенсионным фондом в месячный срок с даты приема документов. По результатам рассмотрения выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении. Управлением проверяются дома, купленные за счет заемных средств, на предмет пригодности к проживанию. Если дом оказывается в разрушенном состоянии, то пенсионный фонд отказывает в распоряжении средствами.

Прочитано 953 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика