Сегодня: 13:47, 18 апреля 2024

В Челябинской области общественные наблюдатели готовятся к голосованию по поправкам к Конституции РФ

12:31 Вторник, 09 июня 2020 0

На площадке Общественной палаты Челябинской области в формате видеоконференции состоялось совещание руководителей палат муниципальных образований региона с председателем избирательной комиссии Челябинской области Сергеем Обертасом. Темой онлайн-мероприятия, объединившего около 60 участников, стала организация общественного наблюдения за проведением общероссийского голосования по изменениям в Конституцию Российской Федерации, сообщает пресс-служба палаты.

«Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении 1 июля общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ. Но проголосовать по поправкам можно будет в течение недели с 25 июня, — рассказал во вступительном словеруководитель ОП Николай Дейнеко. — Всю эту неделю на базе Общественной палаты Челябинской области будут работать ситуационный центр, колл-центр. В каждом муниципалитете региона мы совместно с муниципалитетами создадим мобильные мониторинговые группы, готовые в любое время дня и ночи выехать на участки и разобраться в спорной ситуации, если такие будут возникать. Все наши наблюдатели пройдут обязательное обучение от специалистов избиркома».

Напомним, 4 июня Николай Дейнеко и Сергей Обертас подписали Соглашение о взаимодействии в вопросе осуществления общественного контроля при проведении общероссийского голосования. В рамках сегодняшней встречи представители муниципальных ОП смогли задать председателю избиркома все интересующие их вопросы, включая вопросы о санитарной защите.

«Мы планируем обеспечить всех общественных наблюдателей средствами индивидуальной защиты. Кроме того, на избирательных участках будут раздаваться перчатки и маски, будут коврики с дезинфекцией, дезсредства. Помещения будут регулярно проветриваться, будут сделаны сигнальные метки для дистанцирования граждан. Безопасность — это, конечно, главное. Безопасность наблюдателей в том числе. Считаю, что их качественная работа — залог успеха. На предстоящем голосовании из-за сжатых сроков подготовки не будет видеонаблюдения. Поэтому роль наблюдательского сообщества в этот раз еще выше», — отметил Сергей Обертас.

Добавим, что в день голосования на Южном Урале будет открыто около 2300 избирательных участков. Общественная палата Челябинской области планирует направить на них в общей сложности около 10 тысяч независимых наблюдателей.

Источник: pravmin74.ru

Прочитано 861 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика