Сегодня: 02:25, 29 марта 2024

Саммиты пройдут в Челябинске

23:57 Среда, 21 марта 2018 0

Решение Президента РФ Владимира Путина о проведении саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске придаст мощнейший импульс развития всему Южному Уралу.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поставил в качестве приоритетных задач перед своими заместителями и министрами подготовку к проведению саммитов в Челябинске и строительство ВСМ.

– Решение, которое принял глава государства, – это во многом оценка нашей подготовки, высокое доверие и возлагаемая на нас огромная ответственность. За это мы очень благодарны президенту Владимиру Владимировичу Путину. Обеспечена преемственность власти, итоги прошедших 18 марта выборов показали, что поддержка президента в регионе выросла по сравнению с 2012 годом. Мы подтвердили устойчивость своей политической системы и своего места в ней. Этот результат позволяет нам четко планировать свои действия на ближайшие шесть лет. Будем работать в этом направлении. Нам есть чем заниматься. Наши проекты встроены в федеральную стратегию. Их реализация даст серьезное развитие региону. Первый проект – подготовка Челябинска к проведению саммитов ШОС и БРИКС, второй – строительство высокоскоростной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом, – указал губернатор Борис Дубровский, обращаясь к заместителям и министрам.

Указ Президента РФ о проведении саммитов в Челябинске подписан за 27 месяцев до проведения мероприятия, ровно такой же срок, как и саммита в Уфе, который проводился в 2015 году и был признан самым успешным в организационном плане. Тем не менее, с тех пор значительно выросло количество стран участников. Челябинску в 2020 году предстоит принять делегации из 18 стран мира.

– Сроки для подготовки мероприятий такого уровня вполне реальные, мы на таких же стартовых позициях находимся, как когда-то была Уфа. Отличие только в том, что количество стран – участников ШОС выросло, мы будем принимать более масштабное мероприятие. Но время подготовиться у нас есть. Им надо максимально эффективно воспользоваться, – отметил Борис Дубровский.

Губернатор подчеркнул, что задача по благоустройству Челябинска относится не только к органам власти и городской администрации. Собственники зданий, предприятий, учреждений должны включаться в работу и начинать приводить свои территории в порядок. И это касается не только гостевых маршрутов.

Что касается строительства высокоскоростной магистрали, то, по мнению губернатора Бориса Дубровского, масштаб этого проекта даже выше по значению для долгосрочного развития Челябинской области, чем проведение саммитов.

– Нам надо двигаться опережающим образом, чтобы этот проект был первым по реализации на территории Российской Федерации. Такую задачу мы перед собой ставим. И тогда через 30-40 лет на Большом Урале сформируется агломерация, в которой будут жить и развиваться не менее 7-8 млн человек. Уникальная ситуация: два города-миллионника находятся рядом – Челябинск и Екатеринбург. У нас развитые экономики, есть все компетенции, которые позволяют нам реализовать собственными силами этот проект. А далее наш бизнес уже сможет двигаться в другие территории, – добавил губернатор Борис Дубровский. ■

Через 30-40 лет на Большом Урале сформируется агломерация, в которой будут жить и развиваться не менее 7-8 млн человек.

Прочитано 922 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика