Сегодня: 00:31, 24 апреля 2024
Вторник, 07 августа 2018 - Газета "Вперёд"
Вторник, 07 августа 2018 18:23

Уезжают в никуда велосипеды…

На прошлой неделе в правоохранительные органы поступило сразу несколько заявлений от троичан, которые стали жертвами «велосипедных» воров. В одном случае велосипед стоимостью 6,5 тысяч рублей был похищен ночью из хозпостройки одного из домов, расположенных по улице Красноармейской. В другом «двухколесный конь» уже более дорогой марки был уведен из подъезда дома в 5-м микрорайоне, ущерб оценен в 8 тысяч рублей.  Еще один велосипед стоимостью в 14 тысяч рублей был похищен из общежития по улице Гагарина.

Вторник, 07 августа 2018 18:21

Попытка кражи не удалась

В один из дней на прошлой неделе в обеденное время неизвестное лицо проникло на охраняемую территорию одного из сельхозпредприятий, расположенного на окраине города. Преступник, вероятно, с целью кражи, повредил и пытался похитить несколько электродвигателей от дробилки, принадлежащих предприятию. Однако преступление удалось предотвратить благодаря действиям охранников.

Спустя несколько дней на этой же территории было совершено еще одно преступление. На этот раз злоумышленником удалось осуществить свой замысел и «увести» четыре аккумуляторные батареи 190АЧ, три гидравлических опоры от автокрана и четыре газовых баллона. Сумма ущерба, нанесенного частному лицу, составила 120 тысяч рублей. Но и в этом случае личности преступников были установлены. Теперь им придется ответить за содеянное по всей строгости закона.

Вторник, 07 августа 2018 18:20

Николаю Черных нужна ваша помощь

15-летнему троичанину поставлен страшный диагноз – атоксия Фредрейха.

Это редкое генетическое заболевание, которое до поры до времени не давало о себе знать. Еще два года назад было все нормально – мальчик ходил в школу, учился только на «4» и «5», хорошо рисовал. Вот только с раннего детства не добирал в росте и весе, но все думали, что наследственность от худенькой и маленькой мамы. Мальчика мучили приступы слабости, когда подкашивались ноги.

С наступлением переходного возраста, примерно два года назад, начались уже более серьезные проблемы и визиты к врачам: сначала к местным, затем к областным. В общем, диагноз стал известен, а вот как лечить болезнь, еще не решено, так как требуется дорогостоящее скрининговое обследование и другие платные анализы. По их результатам и будут разрабатываться методы лечения.

Мама, инвалид по зрению, одна воспитывает четверых детей, и Коля из них – самый старший. Живет семья очень скромно, на пенсию Натальи Владимировны и небольшие, по две тысячи рублей, алименты на детей. Женщина старается, как может: несмотря на плохое зрение, шьет и вяжет на заказ, но денег все равно не хватает. Она не ропщет на судьбу, а просит откликнуться неравнодушных людей и помочь любой суммой для спасения своего старшего сына. Мальчик переведен на дневное обучение, учителя из школы № 4 постоянно посещают его, он не падает духом, но болезнь не останавливается.

Просьба всех, кто желает помочь Коле Черных, пересылать суммы на карту Сбербанка 6390 0272 9060 25 0898 на имя Натальи Владимировны Фатхутдиновой.

Мы уверены, что среди вас, уважаемые читатели, есть неравнодушные люди!

Рубрика: Спецпроекты
Вторник, 07 августа 2018 18:16

Скажем скоро: «Здравствуй, школа!»

Илья Хряпин учится в 7 классе школы № 10. Больше всего ему нравится технология, но и об остальных предметах он не забывает. Летом, к примеру, прочел все то, что задали по литературе. По словам Надежды, мамы Ильи, на подготовку к школе из семейного бюджета будет выделено порядка 10-15 тысяч рублей.

Здоровое питание школьника

В каком бы классе ни учился ребенок, первоначальной заботой любой мамы будет его питание. Хочется, чтобы ребенок всегда был сыт. И хочется быть уверенной в том, что наелся он не печеньем с конфетами, а домашней полезной едой.

  1. Завтрак должен быть обязательно! Забудьте о хлопьях с молоком или соком, лучше позавтракать полезной кашей или вареными яйцами.
  2.  В школу надо взять с собой маленькую бутылку минералки и пару яблок или банан. Калий, содержащийся в банане, прекрасно снимает усталость.
  3.  Если в школе не предусмотрено питание для детей, то можно дать ребенку с собой бутерброд. Заверните его в фольгу, чтобы избежать крошек среди листов учебников и тетрадей.
  4.  В школьном буфете можно купить сок, пирожок или булочку, но точно не чипсы, газировку или картофель фри. Насытиться этими продуктами вы не сможете, но аппетит вам они разыграют.
  5.  Перекусы не так плохи, как может показаться. Только вот перекусывать надо с умом. Шоколадка, конечно, придаст вам энергии, но лишь на короткое время, да и пользы от нее будет гораздо меньше, чем вреда. А вот большое яблоко в качестве перекуса куда
    уместнее.
  6.  Не ешьте на бегу. Сядьте в школьной столовой за стол и потратьте на перекус время всей перемены. Ну и, конечно, непременно мойте руки перед едой.
  7.  По возвращении из школы горячий обед обязателен. Это должно стать аксиомой для школьника любого класса.
  8.  Не злоупотребляйте полуфабрикатами. Пельмени, может, приготовить куда проще, чем, скажем, омлет, но по пользе для организма они не сопоставимы. Супы, горячие блюда, гарниры – все это должно присутствовать в рацио­не школьника.
  9.  Обилие овощей и фруктов – непременное условие для здорового питания ученика. Выбирайте плоды по сезону и приучайте ребенка к мысли, что есть их надо обязательно.
Рубрика: Главное

В 46 многоквартирных домах по направлению Денисова произведена подача горячей воды.

Ранее по двум направлениям – Володарского и Денисова в ходе заполнения системы образовались порывы. На сегодняшний день по направлению Денисова, где расположен 61 многоквартирный дом, ремонтные работы находятся на заключительной стадии.

Так, в 25 домах у потребителей, проживающих по адресам 5 мкрн дома № 1, 2, 4, 5, 5а, 9, 10, 12, 12а, 16а, 16б, 17, 18, 36 и 2 мкрн дома № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 15, 16, 20, уже произведена подача горячей воды.

В 21 доме по адресам Майская площадь 2, ул. Ленина 2, 2а, 1а, ул. Октябрьская 1а, 1б, ул. Советская 2, 4, 6, 17, ул. Гагарина 14а, 2 мкрн дома № 8, 10, 12, 11а, 15а и 5 мкрн дома № 9а, 13, 14 и 29, производится дополнительная  настройка и регулировка гидравлических режимов.

По оставшимся 15 домам – ул. Советская 19, 21, 23, 25, 27, 29, ул.Денисова 9, ул.Гагарина 14, 16, 16а, 16б, 18, 20, 22 и 24 горячее водоснабжение приостановлено в связи с тем, что ЗАО ТЭК выполняются ремонтные работы в ЦТП № 17 на Бойлерной установке.  После завершения работ подача горячей воды будет восстановлена.

Что касается направления Володарского, ЗАО «ТЭК» проинформировали, что устранение возникшей аварийной ситуации будет произведено до 8 августа.

По направлению Летягина ведутся работы по замене магистральных водоводов.

Рубрика: Социум

Административная комиссия ведет активную работу по привлечению к ответственности организаций, нарушивших сроки восстановления благоустройства после проведения земляных работ.

Состоялась очередная административная комиссия, где были рассмотрены дела о несоблюдении указанных в письменном разрешении (ордере) сроков производства земляных работ.

Протоколы были составлены управлением по капитальному строительству в отношении двух организаций, деятельность которых связана с теплоснабжением города.

За несоблюдение сроков производства земляных работ предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Административная комиссия приняла решение о привлечении юридических лиц к административной ответственности с наложением штрафа по каждому обоснованному факту. Работа в этом направлении будет продолжена.

Рубрика: Социум

На аппаратном совещании с информацией о реализации муниципального проекта «Получение паспорта готовности муниципального образования «Троицкий городской округ» к отопительному периоду 2018-2019 годы выступил начальник управления ЖКХ Андрей Могильников.

К новому отопительному сезону готовятся 18 котельных, из них 14 муниципальных  и 133 км тепловых сетей для обеспечения подачи тепла в жилые дома, больницы, школы и дошкольные учреждения, объекты социальной сферы. 01 июня 2018 года 6 муниципальных котельных ранее находящихся в аренде ОАО «Челябоблкоммунэнерго» были переданы в хозяйственное ведение МУП «Электротепловые сети».

Большое внимание уделяется подготовке к отопительному периоду поселка Станционный, в связи с неоднократно повторявшимися случаями несоблюдения температурных графиков котельной Локомотивного депо, принадлежащей ОАО «РЖД». В июле проведено выездное совещание совместно с представителями ОАО «РЖД», с целью контроля за подготовкой котельной к отопительному периоду.

Все организации, эксплуатирующие источники теплоснабжения, водоснабжения, инженерные сети, ведут ремонтно-профилактические работы на основании утвержденных планов – графиков, в которые включены работы по ремонту и замене ветхих магистральных и квартальных сетей, восстановлению теплоизоляции, а также необходимый комплекс мероприятий по подготовке оборудования котельных.

Подготовка объектов социальной сферы к отопительному периоду ведется в плановом режиме, промывка и опрессовка инженерных систем проведена во всех учреждениях при участии представителей теплоснабжающих организаций. Кроме того, выполняются работы по подготовке к сезонной эксплуатации тепловых пунктов. К началу отопительного периода по городу необходимо подготовить 84 паспорта готовности.

В настоящий момент горячим водоснабжением обеспечены многоквартирные дома по  следующим направлениям: «Денисова» - 56 многоквартирных домов и «Ильина» - 41 дом.

В Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области до второго числа каждого месяца направляется отчет по форме № 1-ЖКХ (зима) статистического наблюдения за подготовкой жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях. По данной форме на 1 августа 2018 года готовность жилищного фонда составляет 74%, готовности котельных - 67%, тепловых сетей - 79.4%, водопроводных сетей 65%, газопроводы – 74%.

«С целью получения паспорта готовности города необходимо активизировать работу в рамках проектной деятельности по установленным мероприятиям, отслеживая контрольные точки их выполнения», - отметил в своем выступлении Андрей Могильников.

Рубрика: Социум

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2