Сегодня: 09:50, 24 апреля 2024
Понедельник, 13 августа 2018 - Газета "Вперёд"

В садовом некоммерческом товариществе «Садовод-любитель № 1» медицинские работники организовали «площадку здоровья».

В правлении СНТ специалисты центра медицинской профилактики города проконсультировали садоводов по вопросам здорового питания и о мерах предупреждения травматизма, также особое внимание уделяли профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, всем желающим предлагали пройти экспресс-исследование уровня глюкозы в крови, измерить артериальное давление, рост, вес и подсчитать индекс массы тела.

При необходимости специалисты центра направляли пациентов к профильным врачам и давали индивидуальные рекомендации по коррекции выявленных факторов риска.

В мероприятии приняли участие свыше 50 человек. Каждый дачник получил информационные буклеты о мерах профилактики сахарного диабета и признаках инфаркта и инсульта, а также брошюру с алгоритмами оказания первой помощи.

«Садоводческие товарищества включают представителей разной возрастной категории и зачастую, находясь в садах, люди забывают о своем здоровье. Поэтому целью данного проекта является повышение доступности медицинской помощи населению во время дачного сезона», - подчеркнул председатель местного отделения «Союз садоводов России» Василий Хасанов.

Отметим, что организаторами мероприятия выступили Челябинское региональное отделение «Союз садоводов России» и Областной центр медицинской профилактики.

Рубрика: Здоровье
Понедельник, 13 августа 2018 14:45

В копилку хозяйки

Лето заканчивается, и в огороде спеют сладкие фрукты и полезные овощи. Как можно сохранить их питательные свойства на зиму расскажут наши читатели.

Рубрика: Статьи
Понедельник, 13 августа 2018 14:40

В хоккей играют настоящие мужчины

Старожилы 16-го квартала помнят, какой оживленной и востребованной была хоккейная коробка, расположенная во дворах домов по ул. Денисова, Советской и Рабочей. Мальчишек разных возрастов невозможно было выгнать оттуда зимой – так они были увлечены хоккеем.

Рубрика: Статьи

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел заседание региональной антитеррористической комиссии, где ему доложили о мерах обеспечения безопасности в образовательных организациях в связи с подготовкой к новому учебному году.

Как доложил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, в новом учебном году на территории Челябинской области планируют начать работу 2279 образовательных организаций: 45 – профессионального образования, 820 общеобразовательных организаций, 140 организаций дополнительного образования и 1277 – дошкольных образовательных. С целью создания условий для обеспечения образовательного процесса и жизнедеятельности обучающихся и педагогов в 2018 году на антитеррористические мероприятия направлено 193,37 млн рублей.

– Указанные средства направляются на монтаж и обслуживание системы видео­наблюдения, кнопки экстренного вызова, тревожной сигнализации, на обеспечение физической квалифицированной охраны, на ограждение территорий, а также на систему контроля и управление допуском. Состояние антитеррористической защищенности и технической оснащенности объектов образования в целом соответствует требованиям.

В период с 30 августа по 2 сентября 2018 года весь личный состав ГУ МВД России по челябинской области будет нести службу в усиленном режиме. В период проведения торжественных линеек за образовательными организациями будут закреплены сотрудники правоохранительных органов.

Для обеспечения безопасности дорожного движения вблизи зданий образовательных организаций и мест проведения мероприятий в период празднования «Дня знаний» 1 сентября 2018 планируется выставить дополнительные наряды ДПС. Также сотрудники ГИБДД в течение 10 дней после начала нового учебного года будут дежурить вблизи образовательных организаций.

Министерством образования и науки совместно с ГУ МВД России по Челябинской области после начала образовательного процесса будет организована работа комиссии, которая будет отслеживать посещаемость учебных занятий и выяснять причины отсутствия детей в школе.

Рубрика: Образование

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2