Сегодня: 04:51, 20 апреля 2024
Пятница, 06 июля 2018 - Газета "Вперёд"
Пятница, 06 июля 2018 21:31

Есть в Троицке дом...

«Верно говорят: не купи дом, а купи соседа. Год назад дом № 8 в 5-м микрорайоне был сдан в эксплуатацию. Купили мы в нем квартиру, казалось, новое жилье – живи, да радуйся. Да не тут-то было», – так начала свой разговор по телефону наша читательница Нина Смагина.

Рубрика: Статьи

Красивая, умная, жизнерадостная, открытая и добрая – все это об Ольге Кундубаевой, психологе, астрологе, любящей и любимой супруге и маме троих замечательных сыновей. Конечно, к незаурядной личности можно применить еще много эпитетов, и все они будут вполне заслуженны. Главное, Ольга – счастливая женщина, и счастье она любит дарить окружающим.

Рубрика: Статьи

В Троицке открыт печальный счет случаев гибели людей при купании. Первый утопленник был извлечен из воды вечером 28 июня.

Молодая пара, прогуливаясь по берегу реки Увельки в районе старого моста, примерно в половине девятого вечера обнаружила на поверхности воды, в камышах, тело человека. Они тут же сообщили о страшной находке в ЕДДС, а ее диспетчер – в Троицкий поисково-спасательный отряд ГУ ПСС ЧО.

– Уже в 20.45 мы выехали на место, – сказал Дмитрий Тиманов, старший дежуривший в те сутки смены. – Спасатели Алексей Вобликов и Евгений Канаев, облачившись в гидрокостюмы и используя специальное оборудование, достали из воды тело мужчины, которое было передано сотрудникам полиции. Было видно, что утопленник не один день провел в воде, на вид ему можно было дать лет 45-50.

Как выяснилось позднее, погибший мужчина 1980 года рождения, проживал вместе с матерью в одном из многоквартирных домов по улице Сибирской. Он нигде не работал, злоупотреблял спиртным, со слов соседей, был агрессивным и даже враждебным по отношению к окружающим. Не исключен вариант, что купаться он пошел в состоянии алкогольного опьянения, возможно, это и стало причиной трагедии. В воде тело пробыло не менее 4-5 суток. Погибший ранее мог уйти из дома на несколько дней, поэтому заявления о его пропаже никто не подавал.

Рубрика: Социум
Пятница, 06 июля 2018 21:15

Казачий дозор

В Троицком районе в окрестностях села Кособродка прошла православная казачья историко-патриотическая экспедиция. 

3 мая, в день торжественного открытия всех участников и гостей на пропускном пункте встречали дисциплинированные воспитанники Магнитогорского кадетского корпуса имени Цесаревича Алексея. На просторной поляне разместился пестрый палаточный городок, есть здесь место для учебных и спортивных занятий, полевая церковь для духовных бесед, творческая площадка для игр и конкурсов, настоящая русская баня и казачья кухня.

В этом году Челябинское региональное молодежно-патриотическое движение «Казачий дозор» посвятило свое мероприятие 100-летию памяти гибели святых Царственных Страстотерпцев, возрождению традиций оренбургского казачества. Девиз казаков: «Когда мы едины – мы непобедимы!» 

Любое доброе дело казаки начинают с молитвы. Протоиерей Святослав (Соболькин) провел молебен, окропил всех святой водой. «С Богом, братья казаки! С началом доброго, благочестивого дела!», - поприветствовал всех священник. Под русский императорский марш знаменосцы внесли знамена России и Казачьего Дозора.

- Конный марш, вперед! - скомандовал атаман Александр Метликин. 

Затем к микрофону с приветственными словами выходили почетные гости.

- Уважаемые участники Казачьего Дозора, поздравляю вас с открытием важного и достойного дела, - приветствовал всех министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко. – Современная Россия испытывает многочисленные вызовы и угрозы. Для обеспечения национальной безопасности нужны здоровые и крепкие патриоты. Будьте верными патриотами своего Отечества! 

-  Очень важно передавать подрастающему поколению традиции и историю нашего великого Отечества, - обратился к участникам сборов временно исполняющий полномочия главы Троицкого района Тимур Мухамедьяров. - Желаю всем успешно пройти испытания мужества и духа!

Во время парада ряд казаков были заслуженно отмечены благодарностями. От имени депутата областного Законодательного Собрания Андрея Самсонова за большой вклад в патриотическое движение, за сохранение казачьей культуры была вручена благодарность Александру Метликину. Уже не первый год молодежное движение «Казачий Дозор» поддерживает областное общественное движение «Соцгород» под руководством депутата Государственной думы России Андрея Барышева. На этот раз общественники приехали к юным казакам со спортивным инвентарем. Кроме того, благодарственными письмами были награждены активные участники казачьего движения. 

Праздничный концерт, знакомство гостей с палаточным городком завершили открытие Казачьего Дозора.

С этого момента для юных казачат наступили насыщенные дни. Ежедневный ранний подъем, утреннее правило, физзарядка, завтрак, а затем разнообразные занятия, встречи, полезное общение со старшими наставниками, казачья вечерка. 5 июля юные казачата приняли  участие в Крестном ходе в память о Царственных Страстотерпцах. 

Завершилась экспедиция награждением победителей, а субботним утром 7 июля в селе Кособродка пройдет традиционный фестиваль казачьей культуры Троицкого района. Добро пожаловать на праздник песен и хорошего настроения! 

Олег Сойнов

Рубрика: Социум

Ежегодный областной Сабантуй, который проводится в Троицке Челябинской области, набирает популярность. С каждым годом увеличивается поток гостей не только из российских регионов, но и из соседнего Казахстана, сообщает Lentachel.ru.

Из-за увеличения пассажиропотока и автотранспорта, стоит задуматься о том, чтобы заранее продумать маршрут. В ПП «Бугристое» введено реверсивное движение - идет  реконструкция дороги А-310 Челябинск – Троицк – граница с Республикой Казастан. Стоит присмотреться к пунктам пропуска Мариинский (Брединский район) и Николаевка (Варненский район), имеющие меньшую нагрузку и работающие в штатном режиме.

В связи с наплывом лиц, пересекающими госграницу в эти дни, время ожидания прохождения контроля будет существенно увеличено.

Рубрика: Социум

Наш город стал первым из городов Уральского федерального округа, где заработало мусульманское учебное заведение.

Во время Рассулевских чтений состоялось торжественное открытие медресе - мусульманского духовного учебного заведения. Восстановление здания этого нового учебного заведения по ул. Октябрьская, 88 шло почти 3 года. Сегодня оно распахнуло двери для гостей. С приветственным словом выступили губернатор Борис Дубровский и Верховный муфтий России Талгат Таджуддин. - Это помещение освящено именем шейха Зайнуллы Расулева, который пользовался огромным авторитетом учеников, передавал им не только знания, но и глубокое почитание духовных традиций. При нем Троицк стал признанным центром мусульманского образования.

Здесь давали не только религиозное образование, но изучали разные науки и языки.

В здании медресе завершены все внутренние работы, подготовлены учебные классы, проведено благоустройство территории и отделка фасада.

Медресе предназначено для подготовки имамов - специалистов по религиозным дисциплинам. Они являются учителями основ ислама и арабского языка.

Важно, что сегодня этот уральский город восстанавливает свои былые позиции в сфере духовного и национального просветительства, - сказал губернатор Борис Дубровский и поздравил собравшихся с этим замечательным событием.

С 1 сентября ученики начнут обучение. Заявление подали 11 южноуральцев, а также жители Свердловской и Тюменской областей. Обучение будет бесплатным.

Рубрика: Культура

В ЮУрГАУ традиционно прошли т научные секции и круглые столы с участием верховного муфтия России Талгата Таджуддина, а также- профессора Амманского международного университета исламских наук шейха Абдурразак Ассаиди из Иордании. Губернатор Борис Дубровский также участвовал в открытии научно-практической конференции. Он поприветствовал всех участников и отметил важность подобных мероприятий, возрождающих духовую жизнь региона, рушащий барьеры между представителями разных религий, народов и стран. Глава области вспомнил философа Аль-Фараби и его мудрое изречение о силе человека, растущей в сторону способностей в свободном обществе и выразил уверенность в том, что каждый сможет следовать этой мысли, развивать свой потенциал - с божьей помощью.

В работе научной конференции приняли участие не только ученые нашей области, но и других регионов, а также арабских стран. Была предусмотрена широкая программа для представителей научного сообщества. Работало три секции и такое же количества круглых столов. Одна из секций посвящена духовному наследию Зайнуллы Расулева, вторая - истории и современному состоянию ислама, третья - взаимодействию современного социума и религии. Первые ученики восстановленного медресе также приняли участие в Расулевских чтениях.

Рубрика: Социум
Пятница, 06 июля 2018 20:58

Семья-единство помыслов и дел

В ГДК накануне Дня семьи, любви и верности состоялось чествование 20 образцовых супружеских пар со всей области. Губернатор Борис Дубровский иепископ Троицкий и Южноуральский Григорий вручилилучшим семьям медали «За любовь и верность». Среди награжденных - семья из Троицка - Кандеровых. 53 года они прожили в браке. Познакомились на танцах в матросском клубе в городе Владивостоке, где Николай Игнатьевич служил срочную службу матросом, а Тамара Семеновна – радисткой по контракту. Вернулись в Троицк,воспитали сын Андрея, теперь уже полковника запаса ВВС. Выросла внучка Катя, есть правнук Егор. У сына и внучки дружные семьи. Кандеровы ведут активный образ жизни, стараются участвоватьво всех городских мероприятиях.

После торжественной части был дан замечательный концерт, подготовленный творческими коллективами из Челябинска, Чебаркуля и Южноуральска.

Напомним, государственную поддержку и официальный статус праздника День святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака, проживших свою жизнь в любви и верности, получил в 2008-м году.

Рубрика: Социум

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2