Сегодня: 15:42, 29 марта 2024
Вторник, 05 июня 2018 - Газета "Вперёд"

Сразу две библиотеки Троицка и района стали победительницами в областном профессиональном конкурсе.

Библиотека «ТЕМА», расположенная в поселке ГРЭС, получила диплом Министерства культуры Челябинской области как лучшая «Модельная городская библиотека». А Бобровская сельская библиотека Троицкого муниципального района получила звание «Лучшая сельская библиотека».

Обе организации – победительницы получили от Министерства небольшой финансовый приз, который смогут потратить на приобретение новых книг.

Рубрика: Культура

Выдвинули такую идею активисты села, а администрация района их поддержала. Организационный комитет, который собирался на днях во главе с заместителем главы по социальным вопросам Ириной Михайленко утвердил план тропы и дату ее открытия.

Последнее состоится 15 июня, а побывать на нем смогут все желающие. В этот же день состоится награждение победителей районного конкурса «Летопись добрых дел по сохранению природы», муниципального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России -2018», победителей и призеров районного конкурса на лучшую историко-экологическую тропу. А также посвящение юных экологов школьных лесничеств и экологических объединений в зеленые пионеры.

Экскурсия будет состоять из 8 этапов, каждый из которых несет в себе историческую или биологическую ценность:

1 этап - здание администрации Нижнесанарского сельского поселения, в прошлом - дом атамана Чигвинцева.

2 этап – Здание сельской библиотеки, в прошлом - дом казаков Дубковых.

3 этап – Церковь Николая Чудотворца.

4 этап – Памятник погибшим воинам. Мраморная плита Герою Советского Союза Н.Ф. Шепелеву и памятник «Детям погибших защитников Отечества».

5 этап – Мемориальная доска летчикам Борисоглебского высшего летного училища им. В.П. Чкалова.

6 этап – Болотная экосистема: водно-воздушные и береговые растения.

7 этап – Историко-культурный заповедник «Уразаевский»

8 этап – Санарские скалы: березовая аллея, выходы скальных пород, береговые, водно-воздушные и скальные растения.

Рубрика: Социум

В здании администрации состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и межведомственной комиссии по профилактике преступлений и правонарушений в городе.

Главной темой повестки заседания стал вопрос обеспечения охраны общественного порядка и антитеррористической безопасности в период празднования Дня города. В обсуждении этого вопроса приняли участие представители силовых структур, МЧС, прокуратуры, руководители учреждений.

В своем докладе начальник управления по культуре Лариса Хмелева отметила основные этапы подготовительной работы. В целях обеспечения безопасности и правопорядка при проведении массовых мероприятий, посвященных юбилею города, создан оргкомитет. Одной из основных задач которого является координация деятельности служб в подготовке, приемке и проведении мероприятий празднования.

В подведомственных учреждениях культуры взяты под особый контроль места проведения мероприятий, проведены проверки функционирования систем видеонаблюдения. Противопожарное состояние объектов приведено в соответствие с требованиями, проведены инструктажи с персоналом, усилен пропускной режим.

Начальник межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» Анатолий Тульский доложил о готовности к празднованию Дня города. На объектах массового пребывания людей будет усилено патрулирование, готовится план-расстановка личного состава полиции, который будет задействован для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан.

Сотрудниками МЧС разработан расчет сил и средств, в соответствии с которым будут выставлены противопожарные наряды с привлечением пожарной техники.

«В городе запланированы масштабные мероприятия, необходимо внимательно отнестись к безопасности и детально проработать все этапы взаимодействия ответственных структур», - отметил Александр Виноградов, подводя итог заседания.

Рубрика: Социум
Вторник, 05 июня 2018 21:06

Остановка запрещена

Уважаемые жители города!
С 05.06.2018 года на остановочных площадках общественного транспорта: «Очарование» по ул. Неплюева; «Привоз» по ул. Неплюева; «Медгородок» по ул. Советская; «Ветеринарная академия» по ул. Ю.А. Гагарина; «Климова» по ул. Ю.А. Гагарина; «Центральный рынок» по ул. им. Ю.А. Гагарина; «Спортшкола» на ул. Крахмалева; - «Ж/д Вокзал» ул. Путевая (привокзальная площадь), будут установлены знаки дорожного движения 3.37 "Остановка запрещена", совместно с табличкой "Кроме транспортного средства "Автобус". Просим Вас быть внимательными и не нарушать правила дорожного движения!

Рубрика: Социум
Вторник, 05 июня 2018 21:03

«Цените жизнь»

Сборник прозаических произведений под таким названием выпустила недавно Тамара Апанаскевич. Это четвертая книга Тамары Петровны, которая, как и прежние три, вызывает неизменный интерес у читателей, многие из которых являются героями рассказов.

Более 25 произведений представлены в сборнике, часть из которых – биографичны, некоторые – в знак благодарности уважаемым людям, есть даже сказка, сочиненная специально для внуков. Кстати, именно им и посвящена книга «Цените жизнь». Как призналась Тамара Петровна, каждый рассказ основан на реальных людях и событиях, частью которых в большинстве случаев становилась и сама автор.

– Более двух лет длилась работа над книгой, – поведала Тамара Петровна Апанаскевич. – Достойных людей, о которых хочется рассказать, очень много, и никого не хочется ни в коем случае обидеть. Ведь каждому из своих героев я дарю экземпляр и слышу от них только слова благодарности. У меня есть материал, пожалуй, еще не на одну книгу, но… Самое трудное – найти средства на издание, я – человек скромный, не обладаю талантом сбора денег. Но есть добрые люди, которые искренне, от души помогают, за что им огромное человеческое спасибо!

Как призналась Тамара Петровна, новый сборник разошелся мгновенно, многим даже не хватило. Но у автора нет возможности выпустить дополнительный тираж. А так хотелось бы подарить городу и хорошим людям свое творение, которое посвящено юбилею Троицка…

P.S.

Редакция газеты «Вперёд» обращается к троичанам, знакомым с простым, но таким понятным творчеством Тамары Апанаскевич: давайте поможем выпустить ее книгу! Любая финансовая поддержка будет принята с большой благодарностью, а оказавший ее человек непременно получит экземпляр сборника. Телефон для справок: 8-908-052-91-24.

Рубрика: Социум

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2