Сегодня: 04:45, 17 апреля 2024
Пятница, 04 мая 2018 - Газета "Вперёд"
Пятница, 04 мая 2018 21:31

Клещи кусают активнее

К концу апреля в Челябинской области оказалось 332 человека укушено клещами, в том числе 138 детей, этот показатель практически в два раза выше, чем в прошлом году.

Встретить опасного вредителя можно в любом месте, где имеется растительность. Особенно привлекает их высокая прошлогодняя трава. Управление Роспотребнадзора рекомендует провести очистку территорий от мусора и акарицидную обработку.

В Троицке большинство общественных мест: парки, территории школ и прочие уже обработаны. Однако, при посещении кладбища или прогулок в лесу необходимо внимательно осматривать себя и детей, не допуская укусов.

Рубрика: Здоровье

У старшего прапорщика внутренней службы Олега Казаны – золотые руки и ангельское терпение. Благодаря его стараниям уникальный пожарный автомобиль «ГАЗ 51» 1969 г. в. обрел вторую жизнь и новый облик. А началось все с того, что в одном из поселков Троицкого района ржавел списанный «газончик». Еще чуть-чуть и можно было распрощаться с этим замечательным творением советского автопрома.

Рубрика: Статьи
Пятница, 04 мая 2018 21:18

Кабель был, кабеля нет

Примерно так можно выразиться о ЧП, произошедшем в ночь на 21 апреля. Накануне вечером, около 19 часов, кабель в количестве 300 метров, проложенный вдоль мусульманского кладбища от улицы Гагарина до ул Т. Меньшениной, был на месте. А утром была обнаружена его пропажа. Имущество принадлежит ПАО «Ростелеком», сумма ущерба устанавливается. Конечно же, кабель был быстро восстановлен, надеемся, его похитители будут установлены и понесут ответственность.

Пятница, 04 мая 2018 21:17

Ограбили пенсионерку

В середине прошлой недели в правоохранительные органы поступило заявление от 87-летней пенсионерки, проживающей в поселке ГРЭС. Бабушка сообщила о том, что в период времени с 12 до 13 часов 25 апреля в ее квартире побывал некий человек, который путем свободного доступа похитил деньги. По словам старушки, у нее пропали 52 тысячи рублей. Полицейским предстоит разобраться, кого впустила в квартиру пожилая женщина или сама забыла, куда спрятала деньги.

Пятница, 04 мая 2018 21:16

И снова интернет-обман

На днях в полицию поступило заявление от троичанина, который попал в число пострадавших от действий интернет-мошенников. Мужчина, являющийся коллекционером-нумизматом, решил приобрести посредством всемирной паутины две старинные монеты. Стоимость заказанного товара – 33 тысячи рублей. Однако по факту нумизмат получил лишь один экземпляр, оцененный в 11, 5 тыс.руб. Вторая монета и доставлена не была, и деньги не возвращены. Правоохранители выясняют все детали произошедшего.

Пятница, 04 мая 2018 19:48

Охрана ворам не помеха

Несмотря на то, что железнодорожные предприятия, существующие в Троицке, имеют службы безопасности, и соответственно, надежную охрану, одно из них на прошлой неделе подверглось нападению воров. ЧП произошло около шести часов в будний день. Из вагона, расположенного на охраняемой территории, похищено имущество более чем на 23,5 тыс.руб.

6 июля в Троицке пройдет традиционная всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России». В этом году научный форум посвящен 185-летию со дня рождения Зайнуллы Расулева и 20-летию заключения соглашения о сотрудничестве между правительством Челябинской области и центральным духовным управлением мусульман России.

В ходе пленарного и секционных заседаний будут обсуждены вопросы исторических и духовных традиций российского ислама, актуальные проблемы мирового исламского сообщества, вопросы сохранения историко-культурного наследия ислама, совершенствования научно-методической и нормативно-правовой базы государственной национальной политики, взаимодействия органов власти с религиозными объединениями и профилактики проявлений экстремизма.

В научном форуме примут участие представители органов власти, мусульманские лидеры ближнего и дальнего зарубежья, ведущие российские ученые-исламоведы.

Рубрика: Культура

В торговой сети области появилась опасная продукция - жидкость стеклоомывающая низкозамерзающая с маркировкой «Gleid Nano Formula -30º» (производитель ООО «АКВААРТ», юридический адрес: 119049, г. Москва, пер. Мароновский, д.1/9, офис 7; фактический адрес: 141591, Московская область, Солнечногорский район, д. Соколово, д. 40). По результатам исследований содержание в ней метилового спирта в 35-524 раза превышает допустимый уровень, поэтому она опасная для использования.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в городе Троицке, городе Южноуральске, городе Пласте, Троицком, Октябрьском, Чесменском и Увельском районах информирует руководителей организации, занимающиеся оборотом стеклоомывающих жидкостей о не допуске данного продукта к реализации и просит сообщать о фактах реализации данной продукции на территории города.

К своему обращению можно приложить копии маркировки товара, товарного либо кассового чеков или иных документов, подтверждающих такую реализацию.

Рубрика: Социум

Сегодня подписано постановление о завершении отопительного периода 2017 – 2018 годов в городе Троицке.

В связи с повышением среднесуточной температуры воздуха выше 8 градусов было принято решение завершить отопительный сезон. Помимо отключения отопления в жилищном фонде, подача тепла также будет прекращена в объекты здравоохранения, социально-культурного, административного и бытового назначения.

По решению собственников жилых помещений отключение в жилищном фонде может быть произведено и ранее установленного срока.    

Отметим, что при подготовке к отопительному сезону 2018-2019 годов будет производиться переключение на новый источник теплоснабжения жителей центральной части города – газовую котельную мощность 120 МВт, введенную в эксплуатацию в 2018 году.

Рубрика: Социум

22 мая в Троицке стартует новый сезон образовательного курса «Ты – предприниматель», в котором совершенно бесплатно смогут принять участие троичане от 16 до 30 лет. Главное условие – бизнес-идея и невероятное желание ее реализовать. Мероприятие реализуется на Южном Урале в рамках Федеральной программы МФЦ «Территория Бизнеса» при поддержке губернатора и правительства Челябинской области.

Генеральный директор Фонда малого и среднего предпринимательства Челябинской области Артур Юсупов:       «Благодаря тому, что в 2018 году нам удалось ввести развитие молодежного предпринимательства в общую систему поддержки малого и среднего бизнеса, которая работает по принципу "одного окна", молодые люди, желающие открыть свое дело, могут получать все формы поддержки на протяжении своего предпринимательского пути в одном месте. Федеральная программа «Ты-предприниматель» удивит участников в этом году яркими форматами и мероприятиями».

Курс начнется с презентации программы и встречи с действующими предпринимателями Троицка. Далее участников ждут мастер-классы от топовых экспертов региона. Впервые в истории программы у участников из области появится возможность попасть в выездной бизнес-лагерь, где они продолжат свое обучение с погружением в собственный проект. Кроме того, для них организована дополнительная онлайн-платформа, благодаря которой начинающие предприниматели смогут виртуально посетить уникальные мастер-классы.

Старт проекта в Троицке состоится 22 мая в 18:00 в Троицком филиале ЧелГУ, ул. Степана Разина, д. 9, аудитории 225.

Участие во всех мероприятиях программы бесплатное.

Регистрация участников и подробная информация на сайте откройдело.рф или по телефону +7 (351) 776-21-24.

Рубрика: Социум

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2