Сегодня: 20:27, 23 апреля 2024
Четверг, 31 мая 2018 - Газета "Вперёд"

Основная цель проекта – сформировать позитивно-познавательное отношение к родному городу, его славной истории, традициям, культуре.

Организаторами «275 знатных лет» выступили управление образования Троицка и Центр поддержки гражданских инициатив (руководитель Александр Ерахтин).

Участниками мероприятия являются преподаватели и ученики общеобразовательных организаций.

В программу входит несколько этапов: адаптированная под учебную программу образовательная экскурсия «Историческое ядро города Троицка», квест-игра, просмотр фильмов в мультимедийном планетарии.

Расходы по организации и проведению проекта несет ЧРОО «Центр поддержки гражданских инициатив» и участники программы. Стоимость -150 рублей с одного человека. Участие в программе является добровольным.

Заявки подаются в организационный комитет не менее чем за 3 дня до проведения программы, расположенный по адресу: ул. Им. И.Д. Селивановской, д.51, офис ЧРОО «Центр поддержки гражданских инициатив». Контактный телефон: 8 (35163) 2-03-63, 8-904-940-78-07, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Рубрика: Социум

Сеть уличного освещения города Троицка, находящаяся в эксплуатации, включает в себя 2 597 осветительных прибора, 77 приборов учета, 348 фотореле, 76 километров воздушных линий электропередач.

В 2018 году проведена работа по подготовке дефектных ведомостей, сметной и конкурсной документации для оказания содействия в проведении ремонта сетей уличного освещения на территории пяти избирательных округов. По обращениям граждан было установлено 73 светильника в семи районах города.

Повышенная необходимость в уличном освещении имеется в поселках: Токаревка, Мясокомбинат, Южный, Мирный, Амур и Слободка. В целях обеспечения перспективного развития городской сети уличного освещения, создания комфортных условий проживания в данных районах, необходима прокладка ориентировочно 56 километров линий электропередач и установка
1 400 светильников. Общая стоимость работ – более 20,5 млн. рублей.

При установке светильников сетевая организация ООО «АЭС Инвест», обслуживающая данные районы, требует заключения договоров аренды опор, что влечет за собой дополнительные экономические затраты. В настоящее время совместно с МУП «Электротепловые сети» прорабатывается вопрос о размещении светильников на опорах линий электропередач, находящихся в оперативном ведении этой организации.

Сеть уличного освещения центральной части города также нуждается в развитии, особенно в районе школ, детских садов и медицинских учреждений. Такие места выявлены, работы по их освещению будут выполнены при реализации муниципального контракта по обслуживанию и текущему ремонту сетей уличного освещения города. Дополнительно в рамках контракта будет проложено 3,5 километра воздушных линий электропередач и установлено более 100 светильников.

Рубрика: Социум

Первый районный фестиваль по лего-кон­струи­ро­ванию «Страна лего» прошел в минувшую среду на базе Бобровского детского сада «Колосок» Троицкого района. Соревновались бобровские дошкольники и первоклассники.

– В прошлом году наш коллектив заявил о введении в программу дошкольного образования лего-конструирования, – сказала директор детского сада «Колосок» Татьяна Опритова. – Педагог Светлана Моргунцова прошла обучение в областном центре, мы оборудовали лего-комнату, закупили наборы конструкторов, набрали группы детей для занятий. По окончании курса, как и запланировано, провели
районный фестиваль.

Кстати, Татьяна Ивановна выступила с инициативой проводить фестиваль ежегодно с привлечением большего числа участников из других территорий. Во время состязания ребята побывали архитекторами: строили дома, устанавливали к ним ограждение; ветеринарами: мастерили по схемам животных. Оценивалось не только время и точность выполнения фигур, но и взаимодействие в команде. В итоге было решено, что состязание первого районного фестиваля завершится вничью – победила дружба! Ребятам вручили грамоты и сладкие призы.

Рубрика: Социум
Четверг, 31 мая 2018 19:32

«Здравствуй, лето!»

В преддверии первого летнего праздника – Дня защиты детей – в Троицком районе состоялся районный гала-концерт «Здравствуй, лето!», итог смотра художественной самодеятельности среди образовательных учреждений и объединений муниципалитета.

1055 юных талантов из 16 школ и 4 дошкольных учреждений в течение месяца пели, танцевали, играли… «Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!» – под таким названием в этом году проходил смотр и был посвящен 100-летию дополнительного образования и Году добровольца и волонтера в РФ.

Юные чтецы, танцоры старались донести до зрителей летнее настроение, детский задор и жизнерадостность, что, несомненно, им удалось – зрители не скупились на бурные аплодисменты и возгласы «Браво!».

Праздничный концерт продолжился торжественной церемонией награждения. По итогам смотра в номинации «Лучшая программа» 1 место среди школ у ребят из Белозер и Морозкино, 2 место у Бобровской и Скалистской школ, третьими стали Шантаринская и Родниковская школы. Среди детских садов 1 место у дошколят из Целинного, второе – у Бобровского детского сада «Полянка», третье место занял Карсинский детский сад.

Рубрика: Культура

В поселке ГРЭС мама оставила двухлетнюю дочь в квартире без присмотра на длительное время.

Как рассказал спасатель поисково-спасательной службы Сергей Жерноклеев, в эти дни довелось оказывать помощь маленькому ребенку. Девочка плакала более трех часов, и соседи забили тревогу. Поскольку дверь была заперта, без помощи специалистов было не обойтись. Спасатели открыли окно и вошли в квартиру, где безудержно плакала возле входной двери маленькая девочка. Ребенка успокоили и передали специалистам управления социальной защиты. В настоящее время девочка помещена в детскую больницу. Затем она будет передана в Дом ребенка.

Рубрика: Социум

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2