Сегодня: 01:02, 19 апреля 2024
Четверг, 24 мая 2018 - Газета "Вперёд"
Четверг, 24 мая 2018 13:57

Экспонаты из Крыма

Еще несколькими ценными экспонатами пополнился частный музей Сергея Лунева.

В торжественной обстановке подполковник пограничной службы Василий Иванов вручил ему гюйс флага корабля, бескозырку и пилотку. Эти подарки в музей передал его сын – Антон Иванов, служивший срочную службу в ВМФ в городе Севастополе, а теперь работающий во взводе радиотехнической разведки в Краснодарском крае.

Удивительно, как меняет внешний облик форменный головной убор. Все без исключения собравшиеся гости примерили бескозырку и пилотку. На мероприятие собралось сразу несколько поколений троичан: участник войны, дети погибших защитников Отечества, ветераны труда, молодые пенсионеры. Подобные встречи становятся традиционными в доме – музее Сергея Лунева. В очередной раз их инициатором, идейным вдохновителем, кроме хозяина дома, становится подполковник пограничной службы Василий Иванов, прикипел он к этим людям всем сердцем, потому и тепло говорит о них: «Мои ветераны». Вот и в этот очередной раз выделил деньги, чтобы смогли накрыть стол. Каждой женщине вручил цветы. Пообщались, прикоснулись к разным эпохам в музее, к предметам, которые были такими родными и знакомыми в обиходе. Василий Геннадьевич показал собравшимся ролик с их участием, который сделал специально для этого мероприятия.

– От таких встреч теплее становится на душе, – говорят ветераны.

В настоящее время в музее у Сергея Лунева хранится 6, 5 тысяч экспонатов, среди которых 34 знамени и 145 вымпела. Нередко случается, что музей пополняется благодаря друзьям– дарителям.

Рубрика: Культура
Четверг, 24 мая 2018 13:55

Умелые руки принесли победу

Житель села Бобровка, учащийся Шумихинского аграрно-строительного колледжа Евгений Жугайстер вышел в финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), который пройдет в г. Южно-Сахалинске в августе этого года.

Как рассказала заместитель директора колледжа Валентина Еремеева, отборочные соревнования в рамках финала прошли в подмосковном городе Королеве. В них приняли участие 36 команд из Центрального, Северокавказского, Приморского, Дальневосточного, Уральского, Южного, Сибирского и Северо-западного федеральных округов.

Чтобы одержать такую значительную победу, сначала Женя стал лучшим по профессии в своем учебном заведении, а позднее одержал победу в III региональном чемпионате «Молодые профессионалы» Курганской области и, выйдя на отборочные соревнования, получил право представлять весь Уральский федеральный округ.

В колледже наш земляк учится на пожарного. Кроме того получает дополнительное кадетское образование. По программе обучающимся необходимо освоить какую-то рабочую профессию: сварщик, повар, водитель, облицовщик-плиточник. Так студенты-пожарные попали в мастерскую «Облицовка плиткой» к старшему мастеру С. А. Бородину, освоили виды облицовки, премудрости резки, шлифования, затирки.

Руководство колледжа, где учится Женя, с благодарностью отзывается о его родителях, Евгении Андреевиче и Оксане Александровне, которые достойно воспитали сына, привив ему трудолюбие и упорство.

Рубрика: Спорт

В администрации состоялось заседание межведомственной рабочей группы под председательством заместителя главы города по социальным вопросам Елены Василяускене.

В этом году будет открыто два пункта проведения ЕГЭ, один пункт проведения государственных выпускных экзаменов и шесть пунктов, в которых пройдет ГИА-9.

Впервые в этом году все пункты проведения ЕГЭ в городе будут применять новые технологии печати и сканирования полного комплекта бланков и материалов экзаменов, будет организовано общественное наблюдение. В текущем году 113 человек изъявили желание принять участие в итоговой аттестации в качестве наблюдателей. Все общественные наблюдатели прошли соответствующее обучение.

23 экзаменационные аудитории ЕГЭ оснащены он-лайн видеонаблюдением. Эта мера призвана повысить объективность проведения выпускных экзаменов, а также записи с видеокамер помогают в решении спорных ситуаций.

В полном объеме проведены обучающие семинары для лиц, привлекаемых к проведению ГИА. Курсовую подготовку прошли 400 человек.

Экзаменационная кампания для выпускников 9-х классов стартует 25 мая и завершается 29 июня. На получение аттестата влияют результаты четырех предметов: двух обязательных (русский язык и математика) и двух по выбору. Традиционно самым многочисленным станет обществознание - его выбрали 463 выпускника. На втором месте по популярности у девятиклассников география - будут сдавать 220 человек; на третьем - биология и физика. Первым предметом ОГЭ станет иностранный язык. Участие в этом экзамене примут 11 человек.

Для выпускников 11-х классов экзамены пройдут с 28 мая по 2 июля. Большинство ребят, планирующих поступление в вузы, выбирали в качестве ЕГЭ математику профильного уровня: ее будут сдавать 155 выпускников, историю - 93 человека, физику - 76 одиннадцатиклассников. Так же, как и в предыдущие годы, особое предпочтение отдано обществознанию - этот предмет решили сдать 166 выпускников.

Узнать свои результаты, показанные на ЕГЭ, можно воспользовавшись официальным информационным порталом ЕГЭ, где будут публиковаться результаты и сканированные бланки с ответами ребят. Это позволит понять, чем руководствовались специалисты предметных комиссий при выставлении итоговых баллов в каждом конкретном случае.

«Результаты экзаменов каждый год анализируются, что позволяет получить объективный срез знаний детей, скорректировать недочеты, оказывая методическую помощь педагогам и детям в освоении того или иного предмета», - отметила в своем докладе начальника отдела дошкольного, общего, специального (коррекционного) и дополнительного образования Ольга Веклич.

Представители служб жизнеобеспечения отметили готовность к проведению экзаменационной кампании. Завершены подготовительные и ремонтные работы вблизи пунктов проведения экзаменов и определены ответственные для обеспечения безопасности, медицинского сопровождения ГИА, бесперебойной подачи электроэнергии в пункты проведения экзаменов.

«Прошу все службы оказывать содействие в период проведения экзаменационной кампании, активно включаться в работу в случае возникновения нештатных ситуаций и обеспечивать своевременное осуществление всех мероприятий», - подчеркнула Елена Василяускене.

Всего в этом году экзамены в нашем городе будут сдавать 289 одиннадцатиклассников и 713 учеников девятых классов.

Рубрика: Образование

22 мая в Троицке стартовал новый сезон образовательного курса «Ты – предприниматель. ВЗЛЕТ», в котором совершенно бесплатно принимают участие троичане от 16 до 30 лет.

Главное условие – невероятное желание открыть собственное дело. 67 человек уже сделали свой первый шаг в бизнес. Впереди самое интересное. Участников ждут:

– мастер-классы от предпринимателей и бизнес-тренеров;

– экспертная оценка идей и бизнес-планов;

– совмещение он-лайн и оффлайн обучения, доступ к специализированной платформе Ты – предприниматель;

– написание первого и подробного бизнес- плана;

– выездной бизнес- лагерь на озере Тургояк с погружением в образовательный процесс;

– общение с единомышленниками.

Ты можешь еще присоединиться. Ждем тебя 23 мая в 18:00 в Троицком филиале ЧелГУ (ул. Степана Разина, д.9), ауд.225

Обязательна предварительная регистрация: https://vk.cc/7WljwA

Рубрика: Социум

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова встретилась с главой города, гражданами и осмотрела ряд объектов.

Приветственная встреча с Александром Виноградовым прошла в администрации города. Маргарита Павлова и Александр Виноградов обсудили актуальные вопросы по защите прав и свобод граждан, жителей Троицка. Также был рассмотрен вопрос о создании института общественных помощников Уполномоченного по правам человека в городе Троицке и обговорены перспективы сотрудничества в 2018 году.

Затем Маргарита Павлова посетила семью Басаргиных, которые обратились за помощью по жилищному вопросу. Осмотрела Уполномоченный по правам человека изолятор временного содержания полиции и областную психиатрическую больницу № 3. В ИВС была проверка условий содержания, оказания медицинской помощи и ведения книг и журналов учета.

В администрации города Маргарита Павлова провела прием граждан, в ходе которого десять троичан задали волнующие их вопросы, а представители аппарата Уполномоченного в комплексном центре социального обслуживания населения дали две лекции: «Безопасность сделок с жильем» и «Доступность бесплатной юридической помощи для лиц пожилого возраста».

«Выездные встречи с населением очень важны, ведь Уполномоченный – это тот мостик, который обеспечивает общение между гражданами и властью, - отметила Маргарита Павлова. - На сегодняшний день необходимо чтобы и в городе Троицке появился общественный помощник и приемная Уполномоченного по правам человека, что позволит решать часть вопросов в территории».

Рубрика: Социум

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2