Сегодня: 17:59, 19 апреля 2024
Вторник, 15 мая 2018 - Газета "Вперёд"

На базе лицея № 17 состоялся традиционный городской конкурс «Лидер XXI века», в котором приняли участие 5 команд общеобразовательных организаций города: школ №№ 3, 9, 15, 39 и лицея № 17. Более 30 активистов ученического самоуправления школ выполняли конкурсные задания, среди которых были визитная карточка, презентация проекта, реализованного участниками школьного самоуправления в учебном году, ответы на вопросы лидеров муниципального самоуправления, а также необходимо было представить на суд жюри видеоролик-поздравление родному городу.

От членов каждой команды потребовалось проявление лидерских качеств, умения высказывать свою точку зрения, умения выстраивать коммуникации друг с другом, одним словом быть одной единой командой.

После почти двух часов борьбы призовые места распределились следующим образом. Третье место заняли активисты ученического самоуправления лицея № 17, вторыми стали активисты школы № 3, а победа досталась лидерам самоуправления школы № 15.

Все участники были награждены грамотами, а лучшие активисты школьных команд - специальными призами партнеров конкурса, руководителей автошколы «AUTO IN LINE».

Рубрика: Образование

Вчера в 16.20 часов, на 125 километре автодороги Челябинск-Троицк-Республика Казахстан, водитель 1985 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ 21114, при выполнении обгона Lada Granta (обгон на данном участке разрешён), не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, совершив столкновение с автомобилем Лада 219110, двигающимся по встречной.

Водитель автомобиля, попавшего под удар, получил телесные повреждения, назначено амбулаторное лечение. По факту ДТП проводится административное расследование, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Рубрика: Социум
Вторник, 15 мая 2018 19:24

Горят сады

Огнеопасный период в городе не заканчивается. Вчера произошел пожар во втором садовом товариществе, расположенном на дороге в сторону Бобровки. Столбы дыма долетали до Бобровки, создавая смог над поселком.

Пламя оказалось очень сильным, в товариществе сгорело много домиков. Сначала люди пытались потушить все своими силами, но в итоге пришлось вызывать пожарных. На месте работало 5 экипажей. Предварительная версия – поджог.

Это не первый случай в Троицке, когда загораются сады.

Рубрика: Социум

На аппаратном совещании с докладом о работе муниципального автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Троицка» в 2017 году и 1 квартале 2018 года выступила директор Светлана Фомина.

За 2017 год специалистами МФЦ города принято 79 473 запроса и оказано 165 консультаций. За первый квартал 2018 год - уже обработано 18 473 запросов и дано 406 консультаций.

Основное направление работы МФЦ Троицка, как в 2017 году, так и в 2018– организация предоставления государственных и муниципальных услуг.

Перечень услуг в МФЦ постоянно расширяется. Наиболее востребованные: выдача, замена паспортов гражданина Российской Федерации, выдача национального и международного водительского удостоверения, справок о наличии/отсутствии наказаний за потребление наркотических средств и психотропных препаратов и другие.

В конце августа 2017 года открыто отдельное окно «Мой бизнес», в котором предоставляются государственные и муниципальные услуги для предпринимателей и юридических лиц.

Переход в 2017 году на электронный документооборот с управлением пенсионного фонда и ГУ МВД по Челябинской области позволил сократить сроки оказания услуг.

Для повышения доступности государственных и муниципальных услуг специалисты МФЦ ведут выездные приемы граждан и бесплатный выезд на дом к инвалидам I, II групп, ветеранам Великой Отечественной войны, гражданам, достигшим 80-летнего возраста.

В целях исполнения поручения губернатора Челябинской области каждому заявителю, пришедшему в МФЦ за любой услугой, предлагается получить информацию о наличии у него налоговой задолженности. При наличии задолженности заявителю распечатывается квитанция.

О поступлении готовых документов гражданин оповещается смс– сообщением.

Следует отметить, что МФЦ является центром обслуживания по подтверждению учетных записей на портале Госуслуг.

Сейчас большие усилия руководства и сотрудников МФЦ направлены на сокращение времени ожидания в очереди. Прием документов и оказание услуги не должны превышать 15 минут. В МФЦ города этот показатель выдерживается, но сокращение времени является приоритетным направлением в работе учреждения, также как и повышение уровня удовлетворенности граждан качеством предоставляемых услуг.

Рубрика: Социум

Специально для южноуральцев сотрудники Кадастровой палаты по Челябинской области подготовили рекомендации, которые помогут выбрать грамотного кадастрового инженера.

Каждому владельцу недвижимости хотя бы раз в жизни приходилось сталкиваться с постановкой на государственный кадастровый учет объектов недвижимости, будь то земля, сад, дача, гараж, квартира. Документы, необходимые для постановки на учет участков или объектов капитального строительства, готовят профессиональные участники рынка — кадастровые инженеры.

В настоящее время на территории Челябинской области зарегистрированы 810 кадастровых инженеров, из них свою деятельность осуществляют 469 профессиональных участников рынка. Процент отказов из-за некачественной подготовки документов кадастровыми инженерами по состоянию на апрель 2018 года составляет 4,2%, приостановлений — 11,7%.

От качества выполненной ими работы зависит, насколько быстрее и проще граждане смогут поставить на кадастровый учет объекты недвижимости. Для каждого собственника приостановка (отказ) осуществления кадастрового учета означают потерянное время, отмененные сделки, и, кроме того, деньги, которые он вынужден отдать кадастровому инженеру за работу.

«Кадастровый инженер при выполнении работ, в первую очередь, должен руководствоваться Земельным и Гражданским кодексами Российской Федерации, отдельными нормами специальных законодательных и нормативно-правовых актов. Обязательным условием при выборе надежного исполнителя кадастровых работ является наличие действующего квалификационного аттестата кадастрового инженера. Для этого необходимо удостовериться, содержатся ли о нем сведения в государственном реестре кадастровых инженеров, который размещен на сайте Росреестра», — пояснила заместитель начальника отдела обеспечения ведения Единого государственного реестра недвижимости Юлия Завалищина.

Она также добавила, что важными моментами для заказчика являются уровень и сроки выполнения работ кадастровым инженером. К критериям качества кадастровых работ относятся доля приостановлений и отказов в осуществлении кадастрового учета по отношению к общему количеству подготовленных документов в отношении каждого кадастрового инженера.

Важно знать, что несмотря на название кадастровые инженеры не имеют отношения к Кадастровой палате. Это либо индивидуальные предприниматели, либо сотрудники компаний, работающих в сфере земельных отношений. Кстати, привычные многим гражданам областные центры технической инвентаризации так же предоставляют услуги кадастровых инженеров.

Согласно 29 статье 221 ФЗ «О кадастровой деятельности» каждый кадастровый инженер обязан быть членом саморегулируемой организации (СРО), которая контролирует и оценивает его профессиональную деятельность.

За допущенные в работе ошибки кадастровый инженер отвечает своим аттестатом, которого он может лишиться, получив долю отказов в кадастровом учете 25% от общего количества подготовленных технических и межевых планов, актов обследования.

В случаях, когда некачественное исполнение работ кадастровым инженером повлекло отказ или приостановление в осуществлении кадастрового учета, заказчик может обратиться в саморегулируемую организацию кадастровых инженеров или прокуратуру Челябинской области.

Рубрика: Статьи
Вторник, 15 мая 2018 19:07

«Безопасное колесо – 2018»

На базе станции «Юность» состоялись городские соревнования юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2018».

Городские соревнования юных инспекторов проводятся с целью воспитания законопослушных участников дорожного движения, профилактики детского травматизма на дорогах и пропаганды здорового образа жизни.

В мероприятии «Безопасное колесо – 2018» приняли участия 36 обучающихся из девяти общеобразовательных учреждений. На основании итогового протокола первое место заняла школа № 7, второе – школа № 47 и третье – школа № 4.

Рубрика: Социум
Вторник, 15 мая 2018 19:05

Опрессовка

Уважаемые троичане!
Единая теплоснабжающая организация посёлка ГРЭС – Филиал ПАО «ОГК-2» - Троицкая ГРЭС доводит до сведения жителей посёлка, что в период с 21.05.2018 по 03.06.2018 г. будет проводиться гидропневматическая промывка и опрессовка тепловых сетей.
В связи с этим возможно временное ухудшение качества ГВС.

Рубрика: Объявления

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2