Сегодня: 18:34, 28 марта 2024
Пятница, 06 апреля 2018 - Газета "Вперёд"
Пятница, 06 апреля 2018 23:44

Утилизация по-новому

В администрации Троицкого района состоялась встреча глав сельских поселений с представителем регионального оператора в Челябинской области «Центр коммунального сервиса» В.П. Ткачуком. На встрече Владимир Петрович пояснил, что 5 апреля в Министерстве экологии было подписано соглашение по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Челябинского кластера. Населенные пункты Троицкого района вошли в состав этого кластера.

В прошлом году «Центр коммунального сервиса» начал работать на территории Магнитогорского кластера. Владимир Петрович поделился проблемами, с которыми пришлось столкнуться при налаживании работы и отметил, что за это время наблюдается значительное очищение населенных пунктов от мусора. Поделился информацией о тарифной составляющей. Кстати, в тариф помимо транспортных расходов, вошел и налог на вредное воздействие на окружающую среду.

Планируется, что в поселках района будут оборудованы площадки для установки контейнеров, для сбора ТКО. В беседе Владимиром Петровичем была отмечена еще одна важная деталь – население может значительно снизить оплату, есть будет сдавать вторсырье. А для этого необходимо приучиться сортировать мусор: стекло, текстиль, макулатура, пластик и т.д.

Известно, что на перспективу для Челябинского кластера будет заключено концессионное соглашение, согласно которому предусмотрено строительство полигона ТКО вблизи деревни Чишма, двух мусоросортировочных комплексов в Сосновском и Увельском районах. Кроме того, построят четыре мусороперегрузочных станции: две в Челябинском городском округе, одна в Еманжелинске и одна в Троицке. Также территориальной схемой запланирована с 2019 года мусороперегрузочная станция в селе Октябрьское.

Кроме возведения новых объектов, регоператор должен будет заключить договоры на оказание услуг с собственниками отходов, населением и предприятиями, которые осуществляют транспортировку, сортировку, переработку и захоронение мусора. Затем он обязан обосновать и согласовать тариф с министерством тарифного регулирования Челябинской области. В состав единого тарифа регоператора входят тарифы на сбор, транспортировку, сортировку мусора, на его обезвреживание и захоронение на полигоне.

Рубрика: Социум
Пятница, 06 апреля 2018 23:20

Директор уволен

Челябинский областной суд отменил решение Троицкого городского суда о признании незаконным увольнения директора лицея №13 Сергея Старченко, признав действия работодателя обоснованным.

В результате директор уволен, а на его место назначена С.Н. Егорова, до недавнего времени занимавшая должность директора Лицея №17.

Решение суда вызвало активную реакцию родителей и сотрудников учреждения, протестующих против смены руководства.

Рубрика: Здоровье
Пятница, 06 апреля 2018 23:08

Победители ЮУрГАУ

Самых креативных и улыбчивых на днях выбрали в Южно-Уральском государственном аграрном университете, где прошел совместный Мистер и мисс Института агроинженерии. В финал попали 11 студентов, из которых 6 юношей и 5 девушек. Они соревновались не только в красоте, но и в творческих способностях, исполнив для жюри танцы вальс и степ.

Победителями стали Алена Южакова и Александр Чипизубов лучше всех справившиеся с конкурсной программой и покорившие жюри своим оптимизмом. Однако и остальные участники не остались обиженными, каждый из них получил титул в специальной номинации и подарки от спонсоров.

Рубрика: Образование
Пятница, 06 апреля 2018 22:41

Профессия на будущее

В Станции детского юношеского технического творчества «Юность» состоялась очередная сессия городского клуба «Компас в мире профессий», на котором школьников познакомили с профессиями технической направленности.

Педагоги дополнительного образования Станции «Юность» провели для детей игру «Кем мне быть…», в ходе которой ребята погружались в мир профессий, используя свои знания и приобретая новые. Многие школьники после подобных мероприятий приходят в Станцию «Юность» заниматься в секциях, а позднее выбирают себе техническую профессию.

Рубрика: Образование
Пятница, 06 апреля 2018 22:38

За здоровый образ жизни

Профилактическая акция с таким названием стартовала на днях в Троицке. Сотрудник нескольких ведомств будут проводить совместные мероприятия, направленные на профилактику зависимостей, предупреждение совершения детьми правонарушений: посещение бассейна, проведение экскурсий, викторин, спортивных праздников и соревнований, встречи с почетными ветеранами, спортсменами, специалистами Центра медицинской профилактики и многое другое.

Сотрудниками полиции совместно со специалистами управления социальной защиты населения, образования и здравоохранения планируется посещение семей, в которых нарушены детско-родительские взаимоотношения, будут проверены места досуга несовершеннолетних и молодежи.

Сектором по делам молодежи в рамках акции будет дан старт военно-патриотической игре «За Россию». Продлится акция до конца месяца, при этом планируется привлечь подростков на сторону здорового образа жизни, донести до них пагубность вредных привычек и научить их заботиться о собственном здоровье и безопасности.

Принять участие в акции может каждый житель города. Просим всех, кому стали известны факты потребления детьми алкогольной продукции, наркотических или иных психотропных веществ, а также факты вовлечения несовершеннолетних в их употребление, сообщить об этом в отделение по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Троицкий» по номерам телефонов: 2-78-03, 2-67-73 или в дежурную часть отдела полиции - 02.

Рубрика: Социум

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2