Сегодня: 18:48, 19 апреля 2024
Четверг, 26 апреля 2018 - Газета "Вперёд"

Добрый день, редакция. Помогите разобраться с таким вопросом, на неделе я простудилась и решила зайти в аптеку, купить антибиотик. А фармацевт потребовала с меня рецепт и сказала, что без него лекарства не продаст. Разве на антибиотики нужен рецепт?

 

За разъяснениями мы обратились к специалистам. Фармацевт Татьяна Базарбаева разъяснила ситуацию:

Отпуск данной группы лекарств по рецепту еще в 2005 году был прописан в Приказе Минздрава, а в сентябре прошлого года был утвержден новый приказ, регулирующий правила продажи лекарственных препаратов, в том числе антибиотиков. В Приказе имеются списки, какие средства отпускаются только по рецепту, а какие могут реализовываться и безрецептурно.

Для многих это кажется непонятным, но на самом деле, здесь прослеживается четка логика:

Во-первых, наши граждане принимают антибиотики неконтролируемо, когда сами посчитают нужным. Это приводит к выработке у микроорганизмов устойчивости к действию лекарства, особенно если процесс не был завершен. А такое случается часто. Человек попил пару дней лекарство, вроде стало лучше, он и прекратил лечиться, а непогибшие бактерии получают устойчивость против данной группы средств и уже на них не реагируют. Наиболее опасно это для детей. Бывают такие случаи, когда мама дает ребенку антибиотики по своему усмотрению, и к 1,5 годам, на него уже не действуют никакие лекарства. Именно из-за этого современные фармакологи вынуждены постоянно разрабатывать новые препараты.

Во-вторых, бесконтрольный прием антибиотиков приводит к ухудшению иммунитета человека, ведь от них погибают не только патогенные, но и свои полезные микроорганизмы. Нередко у ребенка, которого родители «пичкали» антибиотиками, к 10-11 годам формируется аллергия на различные вещества, а в нашем, не очень экологичном, районе она усиливается многократно.

В-третьих, бывают случаи смертельного исхода после употребления антибиотиков. Совсем недавно подобное случилось в Свердловской области, где погиб ребенок, которого родители лечили самостоятельно.

Видимо, этим и вызвано усиление строгости отпуска лекарств. Мы так привыкли полагаться на русский «авось», что реагируем только тогда, когда случается что-то ужасное. Возможно, проведение прокурорских проверок по области заставило фармацевтов быть внимательнее. Во всяком случае, это к лучшему, ведь антибиотики не так безопасны, как может показаться, и лечить ими нужно правильно, а кто лучше врача назначит грамотную терапию?

Рубрика: Статьи

Вчера на нерегулируемом пешеходном переходе по улице Советской 23-летняя девушка сбила школьника, пересекавшего дорогу. Ребенок получил телесные повреждение и поступил на амбулаторное лечение. Угрозы жизни нет. Обстоятельства аварии выясняются.

Рубрика: Социум

Во вторник, 24 апреля, в администрации Троицкого муниципального района побывали начальник управления по внутренней политике регионального правительства Виталий Шиков и вице-спикер ЗСО Анатолий Брагин для знакомства с претендентами на должность главы муниципалитета.

Они встречались с главами сельских поселений и спрашивали их мнение. Женская половина глав предлагала кандидатуру Ларисы Шумкиной, действующего председателя Собрания депутатов Троицкого района. Еще рассматривали кандидатуру заместителя главы района Тимура Мухамедьярова, но, по мнению источника из администрации, он почему-то не проявил никакой инициативы в плане своего дальнейшего карьерного роста. Еще один претендент на высокий пост – нынешний заместитель главы по ЖКХ Антон Гук. По неофициальной информации, район может возглавить нынешний начальник управления ЖКХ города Андрей Могильников. Кто же реально займет должность – покажет время. Как говорится, интрига сохраняется.

Напомним, что Людмила Шаталова в десятых числах апреля сообщила губернатору Борису Дубровскому о своем намерении уйти в отставку по личным мотивам. Пока она продолжает работу. Официально ее увольнение, вероятно, состоится в мае.

Рубрика: Социум
№ п/п Дата Время ФИО депутата или должностного лица Должность
1 Ежедневно 09:00 – 17:00

Лукьянова

Евгения Петровна

Руководитель Депутатского центра. Член политсовета.
2

03

мая

15:00 – 16:00 Брунцова Екатерина Валерьевна Заместитель Секретаря ТМО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Член политсовета.
3

04

мая

15:00 – 16:00 Мижевикин Виталий Николаевич Депутат Собрания депутатов города Троицка по избирательному округу №7.
4

07

мая

16:00 – 17:00

Пащенко

Елена Александрович

Депутат Собрания депутатов города Троицка по избирательному округу №24.
5

08

мая

15:00 – 16:00

Здебский

Виталий Эдуардович

Депутат Собрания депутатов города Троицка по избирательному округу №16.
6

10

мая

15:00 – 16:00

Хасанов

Василий Владимирович

Депутат Собрания депутатов города Троицка по избирательному округу №3. Член политсовета.
7

14

мая

14:00 – 15:00

Чухнин

Владимир Юрьевич

Депутат Собрания депутатов города Троицка по избирательному округу №2. Заместитель Секретаря ТМО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Член политсовета.
8

15

мая

16:00 – 17:00

Печерица

Александр Иванович

Депутат Собрания депутатов города Троицка по избирательному округу №20.
9

17

мая

15:00 – 16:00

Махиня

Наталья Юрьевна

Член политсовета.
10

18

мая

15:00 – 16:00

Кочелаевская

Татьяна Михайловна

Член политсовета.
11

22

мая

14:00 – 15:00

Бондаренко

Виктор Николаевич

Депутат Собрания депутатов города Троицка по избирательному округу №18. Член политсовета.
12

23

мая

16:00 – 17:00 Федорченко Анатолий Анатольевич Депутат Собрания депутатов города Троицка по избирательному округу №12.
13

24

мая

16:00 – 17:00

Калонов

Хусен Мирзохакимович

Депутат Собрания депутатов города Троицка по избирательному округу №21.
14

29

мая

16:00 – 17:00

Васильев

Виктор Николаевич

Депутат Собрания депутатов города Троицка по избирательному округу №8.
15

30

мая

15:00 – 16:00

Султанова

Марина Сергеевна

Член политсовета.
Рубрика: Социум

Традиционно шествие состоится 9 мая.

Чтобы пройти в колонне Бессмертного полка, достаточно прийти с портретом Вашего родственника - участника Великой Отечественной войны.

Мы ждем всех, кто помнит и гордится героями Великой Победы. Сбор участников шествия 9 мая 2018 года с 9.30 часов на перекрестке улиц Ленина и Разина (у светофора).

Рубрика: Социум

УПФР в городе Троицке и Троицком районе Челябинской области напоминает, что с 2018 года программа материнского капитала расширена с учетом принятых Правительством РФ новых демографических мер по поддержке российских семей с детьми.

В соответствии с утвержденными изменениями семьям, в частности, предоставлены более широкие возможности использования материнского капитала сразу после рождения или усыновления второго ребенка.

Семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте проживания, на одного человека в семье) получили право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала в случае рождения второго ребенка с 1 января 2018 года. Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. При подаче заявления о назначении выплаты в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка – средства будут выплачены за все прошедшее время с момента рождения ребенка. Если заявление подано спустя 6 месяцев - выплата назначается со дня обращения за ней.

Размер выплаты из материнского капитала зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нем прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал предыдущего года. То есть для семей, обратившихся в Пенсионный фонд в 2018 году, размер выплаты будет равен прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал 2017 года. Следует помнить, что ежемесячная выплата устанавливается на один год, затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет вновь назначена до достижения ребёнком 1,5 лет.

Для удобства семей на сайте Пенсионного фонда России появилась новая опция – семейный калькулятор. Он помогает узнать, имеет ли конкретная семья право на получение ежемесячной выплаты за второго ребенка из средств материнского (семейного) капитала. Для расчета достаточно указать состав семьи, регион проживания и официальные доходы родителей и детей. Найти калькулятор можно в разделе «Получателям МСК». Далее следует пройти в раздел «Как получить и потратить материнский капитал», затем нажать на вкладку «Как получить ежемесячную выплату» и после зайти в раздел «Как рассчитать среднедушевой доход семьи».

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в УПФР в городе Троицке и Троицком районе Челябинской области по адресу: г. Троицк, ул.

Разина д.19. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и еще десять рабочих дней на перевод средств.

Рубрика: Социум

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2