Сегодня: 20:07, 19 апреля 2024
Воскресенье, 04 ноября 2018 - Газета "Вперёд"
Воскресенье, 04 ноября 2018 11:34

Автомобильная матрешка

Необычный груз обнаружили таможенники пропускного пункта «Бугристое». Проводя проверку автомобиля КамАЗ, они обнаружили несоответствие задекларированным товарам. Автомобиль направлялся из Санкт-Петербурга в город Ош Республики Кыргыстан, а кроме домашних вещей водителей кузов оказался забит другим автотранспортом:

  • двумя автомобилями марки «мерседес»;
  • четырьмя мотоциклами.

Перевозимый груз не имел ни номеров, ни соответствующих документов.

Груз был арестован и передан на ответственное хранение сотрудникам Троицкого таможенного поста для проведения разбирательства, по результатам которого будет принято процессуальное решение. Водитель задержан до выяснения обстоятельств.

Рубрика: Социум
Воскресенье, 04 ноября 2018 11:26

Праздник единства

Сегодня в России отмечают День народного единства. Праздник, появился в нашей стране тринадцать лет назад как дань памяти важному историческому событию – освобождению народным ополчением Москвы от  польских интервентов.

Во всех городах страны проходят праздничные мероприятия. Троицк не является исключением. Все основные площадки города задействованы. На них проходят праздничные концерты и мероприятия, принять участие в которых может каждый житель города. 

Рубрика: Культура
Воскресенье, 04 ноября 2018 11:20

Вуз посмотрели, и себя показали

На минувшей неделе Троицкий филиал Челябинского государственного университета встретил учеников старших классов школ Троицкого района традиционным «Днем открытых дверей».

 Официальная часть началась с вступительного слова исполняющего обязанности директора филиала А. А. Великого. Андрей Анатольевич, который работает здесь много лет, посоветовал ребятам серьезно и внимательно отнестись к будущей профессии и осознанно выбирать место, где ее можно приобрести. Ответственный секретарь приемной комиссии Ольга Васильевна Баландина рассказала потенциальным абитуриентам о правилах приема в 2019 году. Также от заведующих кафедрами и преподавателей филиала школьники получили полную информацию о возможности поступления в престижный вуз на базе 9 и 11 классов, узнали, в чем отличие бакалавриата от специалитета, как построить траекторию непрерывного образования вплоть до магистратуры. Иллюстрируя слова о том, что филиал живет активной творческой жизнью, второкурсница Анна Ерахтина порадовала зрителей замечательным вокальным исполнением. 

Вторая половина мероприятия прошла в конкурсном формате: школьники были заранее оповещены об интеллектуальном конкурсе «Магистр информатики». Состязания были задуманы с целью развития интереса к предмету информатика и ИКТ, для выявления и поощрения лучших учеников и образовательных организаций.
В конкурсе приняли участие 42 ученика 10-11 классов из десяти школ района. Они образовали девять команд с очень интересными названиями: «DELPHIны» (п. Берлин), «Умники» (п. Бобровка), «Апгрейд» и «Тригер» (п. Ясные Поляны), «Компьютерные Гении» (п. Дробышево), «Эрудиты» (п. Карсы), «Хакеры» (с. Клястицк), «Софт» (с. Песчанов), «Ритм» (п. Скалистый).

Уже после визитной карточки и разминки на тему «Где логика?» стало понятно, что ребята не готовы отступать и достойно пройдут соревнования. Первый этап – командный – проходил в напряжении, установленное время и задание нацеливали на быстрое и творческое решение проблем. По прохождению всех заданий места распределились следующим образом: первое место заняла команда «Умники» (МБОУ «Бобровская СОШ»); второе – у «Ритма» (МБОУ «Скалистская СОШ»); третьими стали ребята из команды «Апгрэйд» (МБОУ «Яснополянская СОШ»).

Победители конкурса награждены дипломами. Всем участникам вручены именные сертификаты и сладкие призы. Поздравляем ребят с победой в командном этапе!

Уже в первых числах ноября Троицкий филиал ждет старшеклассников города и студентов ССУЗов на «День открытых дверей» (7 ноября, среда, 14.00) и на конкурс «Магистр информатики» (9 ноября, пятница, 15.00).

А уже 16 ноября пройдет второй этап конкурса, индивидуальный – команды города и района, занявшие 1 и 2 места в отборочных турах, приглашаются на финал, где каждый обучающийся будет бороться сам за себя и за ценный приз – в интересах конкурса он пока не разглашается. Но то, что он будет достойным, сомневаться не приходится. Не верите? Тогда приходите и убедитесь сами!

Рубрика: Образование
Воскресенье, 04 ноября 2018 11:20

Порезала огурцы и собутыльника

Ранее судимая жительница Троицка устроила поножовщину во время попойки. За убийство собутыльника она отправилась в тюрьму на 9 лет.

Два года назад женщина освободилась из мест не столь отдаленных, где отбывала наказание за кражу. После освобождения вернулась в Троицк. Поселилась в квартире знакомой супружеской пары. Во время прогулки возле подъезда встретила своих знакомых и попросила у них сигарету. Те ответили, что курево оставили дома. Заметив в сумках у подруг продукты и спиртное, женщина услужливо предложила помочь донести ношу до квартиры, после чего втроем начали распивать спиртное. Затем к женщинам присоединился хозяин жилья, с которым сожительствовала одна из приятельниц. Опрокинув несколько рюмок водки, он начал придираться к собутыльницам, распускать руки. Гостья в это время готовила закуску – нарезала огурцы для салата. Она попросила разъяренного мужчину успокоиться, а тот в ответ замахнулся на нее рукой, но так и не ударил. Когда собутыльник отвернулся, женщина ударила его ножом в спину два раза. Мужчина упал на пол. Одна из приятельниц вызвала скорую, но спасти смертельно раненного человека не удалось. Он скончался в реанимации. В отношении нападавшей было возбуждено уголовное дело. Суд признал женщину виновной в убийстве. Ближайшие 9 лет она проведет в исправительной колонии строгого режима.

Рубрика: Социум

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной природы.

Вирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов до 2-х месяцев. Источником инфекции является человек (больной или носитель).

Передача осуществляется водным, пищевым, контактно-бытовым путями, а также и воздушно-капельным. Возможна передача инфекции через руки.

Заболевание встречается как в виде спорадических случаев, так и локальных вспышек. Причиной возникновения групповой заболеваемости может явиться занос инфекции в учреждение, на территорию и возможность ее распространения в условиях несоблюдения санитарных требований, как по условиям размещения, так и по состоянию систем водопользования и организации питания.

Эпидемиологическую значимость представляет вода открытых водоемов, загрязненная сточными водами, как в качестве источников питьевого водоснабжения, так и используемая в качестве рекреационных зон для купания населения. Отмечается, преимущественно, летне-осенняя сезонность заболевания.

Наибольшую опасность представляют тяжелые клинические формы с поражением нервной системы. Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней.

По данным многолетнего статистического наблюдения рост заболеваемости ЭВИ в Челябинской области отмечается с июля по октябрь и эпидемические подъемы каждые 4-5 лет.

С августа 2018 года в Челябинской области отмечен сезонный подъем заболеваемости ЭВИ: в августе зарегистрировано 20 случаев энтеровирусных инфекций, показатель заболеваемости в 2 раза выше уровня заболеваемости предыдущего месяца, в том числе среди детей до 17 лет прирост заболеваемости ЭВИ - в 11 раз. Всего с января по сентябрь текущего года в Челябинской области зарегистрировано 69 случаев энтеровирусной инфекции. Удельный вес энтеровирусного менингита в структуре ЭВИ составил 27 случаев. Отмечаются заносы и в детские организованные коллективы.

В Троицке в текущем году случаев энтеровирусных инфекций не зарегистрировано.

Основу профилактики составляет комплекс санитарно-гигиенических мероприятий и строгое соблюдение правил личной гигиены.

Рубрика: Здоровье

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2