Сегодня: 10:59, 29 марта 2024
Вторник, 20 ноября 2018 - Газета "Вперёд"
Вторник, 20 ноября 2018 18:37

На ГРЭСе воруют крышки

Сразу несколько чугунных крышек с люков водоснабжения пропали за пару дней в поселке Энергетиков. Представитель ООО «Водоснабжение и водоотведение» сообщил в правоохранительные органы о хищении оборудования, принадлежащего предприятию. От нечистоплотных рук злоумышленников пострадали улицы Строителей, Чайковского, Крупской, откуда похищены чугунные крышки стоимостью более 1280 рублей каждая.     

Вторник, 20 ноября 2018 18:35

Избил хозяина, украл имущество

В полицию обратился троичанин, проживающий в частном доме по улице Куйбышева, и сделал заявление о том, что стал жертвой избиения и кражи. В частности, он сообщил, что в один из вечеров на прошлой неделе к нему во двор зашел неизвестный мужчина и избил, нанеся телесные повреждения и причинив физическую боль. Но на этом незнакомец не успокоился: он проник в дом и тайно похитил бензопилу стоимостью пять тысяч рублей. Стражам порядка предстоит выяснить, с каким умыслом действовал злоумышленник, и оценить его действия.

Вторник, 20 ноября 2018 18:28

Красота в руках мастера

Изящное плетение и яркий камень, мелкие узелки собираются в интересный узор, многократно повторяющихся петелек. Грациозное изделие кажется волшебным, хотя создала его и множество других жительница нашего города Ольга Рудакова, из обычных нитей с помощью челноков и терпения. Мы встретились с ней в библиотеке «Тема» поселка ГРЭС, куда Ольга периодически приходит консультировать рукодельниц, желающих освоить технику фриволите.

Рубрика: Статьи

Автор назвал ее «Философия, воплощенная в красках».
Еманжелинцы впервые увидели произведения этого художника. Вернисаж состоялся 14 ноября.

Рубрика: Культура

В районном празднике «День призывника» приняли участие сельские юноши, получившие повестку военкомата на осенний призыв. Уже скоро они будут нести службу в Вооруженных Силах РФ. По традиции, перед отправкой в армию, призывников чествуют в администрации Троицкого района.

Глава района Тимур Мухамедьяров, председатель Собрания депутатов Лариса Шумкина, военком Александр Просяник, член президиума районного Совета ветеранов Александр Черныш и другие обратились к призывникам с пожеланием - достойно пройти армейскую школу жизни. Среди напутствий были слова о воинской чести и долге, любви к Отечеству. Конечно же, родительницы напомнили и «мамину» просьбу: почаще звонить домой и писать письма.

Ветераны военной службы Николай Замятин и Василий Бочкарев поделились воспоминаниями об армейском быте и годах настоящей закалки характера. Глава Ключевского поселения Петр Гузеев дал наказ – держать высокую марку уральцев, как особое почетное звание!

Для призывников был подготовлен видеоряд с поздравлениями глав поселений и их приветствиями в виде армейских снимков сельских жителей.

Подростки-юнармейцы Яснополянской школы дали обещание призывникам стать их достойной сменой:

- Продолжим участвовать во всех спортивных мероприятиях в школе и районе: сдаче норм ГТО, Президентских состязаниях, легкой атлетике, лыжных гонках, стрельбе из пневматической винтовки.

После этих слов Константин Зарипов и Мария Сулейменова продемонстрировали навыки разборки и сборки автомата.

В ходе встречи всем призывникам были вручены памятные подарки. Праздник прошел торжественно и тепло.

Источник: сайт администрации Троицкого муниципального района

Рубрика: Социум

В Троицком районе (Челябинская область) вынесен приговор 61-летней местной жительнице, которая прикидывалась влиятельной особой, раздавала невыполнимые обещания и под предлогом помощи людям похитила 600 тыс. рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу суда.

«С декабря 2016 года по май 2017 года женщина лгала знакомым относительно своих возможностей: сообщала, что у нее имеется возможность оказать содействие в трудоустройстве на должность охранника либо в поступлении в школу МВД, а также в приобретении конфискованной таможенной техники, но для этого ей необходимо было передать денежные средства – якобы для оформления документов», – рассказали в суде.

Дама была так убедительна, что 11 потерпевших поверили ей и передали в общей сложности около 600 тыс. рублей, не получив взамен ничего из обещанного.

Предварительным следствием действия троичанки были квалифицированы как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (часть 2 статьи 159 УК РФ). В судебном заседании установлено, что она полностью признала вину, раскаялась и даже частично возместила ущерб потерпевшим.

В итоге суд назначил пенсионерке наказание в виде 2 лет условно с аналогичным испытательным сроком. Также она должна полностью вернуть похищенные деньги – еще около полумиллиона рублей.

источник: Доступ1.

Рубрика: Социум

О реализации дополнительных мер социальной поддержки детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц рассказала начальник управления социальной защиты населения Сюзанна Григорян.

Челябинская область – один  из немногих регионов, где узаконена особая льготная категория «Дети  погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц». Это произошло по поручению губернатора Челябинской области. В 2016 году по инициативе Бориса Дубровского был принят закон Челябинской области, который определил статус новой льготной категории. С тех пор дети погибших защитников Отечества пользуются определенной социальной поддержкой.

Отметим, что дополнительные меры социальной поддержки предоставляются только тем гражданам, которые обратились в управление социальной защиты населения за подтверждением своего льготного статуса и получили соответствующие удостоверение. По состоянию на 1 ноября 2018 года на учете в УСЗН города Троицка состоит 680 человек.

Специалистами УСЗН оказывается всесторонняя помощь в целях решения вопроса об установлении данного статуса: распространяются приглашения  посредством телефонной и почтовой связи, через социальных работников; организована работа телефона «горячей» линии, проводятся выездные приемы специалистами УСЗН в микрорайонах города.

В начале 2017 года между министерством социальных отношений Челябинской области и государственным комитетом по делам ЗАГС региона была достигнута договоренность о том, что при получении справок о рождении, граждане, претендующие на установление статуса дети погибших участников ВОВ, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В 2017 году губернатором Челябинской области Борисом Дубровским было принято решение о выплате единовременной материальной помощи в размере 500 рублей всем детям погибших участников ВОВ, кому установлен соответствующий статус, независимо от получения каких-либо мер социальной поддержки по другим основаниям. Выплата производилась непосредственно ко Дню памяти и скорби в два этапа: в июне и ноябре 2017 года. Данную материальную помощь в Троицке получили 560 человек.

На территории Челябинской области предусмотрены следующие меры социальной поддержки для детей, погибших участников ВОВ. В первую очередь, это ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 500 рублей. В случае, если граждане имеют денежные выплаты по другим нормативным правовым актам, то выплата будет осуществляться по выбору льготника по одному из оснований, то есть выплаты не суммируются. По состоянию на 1  ноября 2018 года получателями ЕДВ в городе являются 78 человек.

Кроме того, дети погибших участников ВОВ имеют право раз в три года на возмещение расходов на проезд к месту захоронения отца (матери). По инициативе главы региона в 2017 году данная мера социальной поддержки была усовершенствована. Ранее законом предусматривалось возмещение расходов на проезд к месту захоронения отца (матери) только по территории РФ. По решению губернатора Бориса Дубровского в середине 2017 года были внесены изменения – ограничение  территорией РФ отменено.

Дети погибших участников ВОВ также имеют преимущество при приеме в находящиеся на территории Челябинской области дома-интернаты для престарелых и инвалидов, комплексные центры социального обслуживания населения.

«Закон о статусе детей погибших участников ВОВ стал важным событием для категории граждан, чьи родители погибли во время боевых действий. Федерального закона «О детях войны» пока не существует. Региональные власти самостоятельно издают свои нормативные правовые документы. Из 85 субъектов Российской Федерации около 20 субъектов предоставляют социальную поддержку детям войны, в том числе и Челябинская область. В настоящее время управление социальной защиты населения продолжает работу по выдаче документов, удостоверяющих данную льготную категорию», - отметила начальник УСЗН Сюзанна Григорян.

Рубрика: Социум

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2