Сегодня: 07:58, 20 апреля 2024
Пятница, 02 ноября 2018 - Газета "Вперёд"
Пятница, 02 ноября 2018 16:48

Фляги увезли на самокате

Наверное, слишком ненадежной оказалась стена хозяйственной постройки, то бишь, сарая, расположенной в частном доме по улице Т. Меньшениной в Троицке. Несколько дней не посещал хозяин свои владения, и за это время неизвестные злоумышленники проломили стену и тайно похитили имущество троичанина. Мужчина лишился двух алюминиевых фляг и мотосамоката, на котором, вероятней всего, и была увезена многолитровые посудины. Ущерб оценен в более чем в 11,5 тысяч рублей.  

Заявление о пропаже еще одного сотового телефона поступило на прошлой неделе в отдел полиции. Жительница города указала, что в один из дней в период времени с 17 до 19 часов она находилась в около дома по улице Дружбы народов в Троицке, и неизвестное лицо похитило ее телефон. Материальный ущерб женщина оценила в 11,5 тысяч рублей. Сотрудники правоохранительных органов выясняют подробности произошедшего.   

Беззащитные пушистые комочки мерзнут на автобусных остановках, голодают в подвалах, погибают под колесами машин. Их истязают, калечат, убивают. Как выжить выброшенной на улицу кошке в безжалостном мире? Где спрятаться от жестоких людей?

Рубрика: Статьи
Пятница, 02 ноября 2018 16:29

Неблагодарный подопечный

Пожилой житель Троицка на протяжении нескольких лет оказывал материальную поддержку знакомому молодому человеку. За доброе отношение благодетель поплатился деньгами.

 Мужчина поддерживал дружеские отношения с парнем. Тот приходил к нему практически каждый день, помогал по хозяйству, наводил порядок в доме, покупал продукты. За оказанные услуги пенсионер не только благодарил, но и поддерживал деньгами. Например, отправляя молодого человека в магазин, давал ему 1000 рублей. Купив все что нужно, сдачу парень оставлял себе.  Мужчина настолько доверял своему помощнику, что не боялся при нем доставать деньги из «тайника». Сбережения он хранил под швейной машинкой. Вечером пенсионер находился дома, когда в окно кто-то постучал и окликнул его: «Эй, старый!». Хозяин дома узнал голос помощника. Он выглянул в окно и попросил, чтобы тот не мешал ему отдыхать. Затем лег на диван и начал смотреть телевизор. Вскоре он услышал, как кто-то отрывает москитную сетку на окне. Через образовавшийся проем молодой человек проник в квартиру и прямиком направился к месту, где хранились деньги. Пенсионер встал с дивана и подошел к незваному гостю. Он пытался остановить парня, но тот оттолкнул старика, затем поднял швейную машинку и вытащил 19 000 рублей. Отсчитал 15 тысяч, остальные положил назад. После этого помощник покинул квартиру благодетеля. Обворованный пенсионер сообщил о случившемся в полицию. По факту грабежа было возбуждено уголовное дело.

Потерпевший просил не судить строго непутевого парня, но суд не нашел оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую. За свой поступок неблагодарному подопечному предстоит провести за решеткой три года.

Рубрика: Социум

13 и 14 ноября в отеле «Редиссон Блу Челябинск» пройдет Южно-Уральский гражданский форум.

В мероприятии примут участие представители гражданского общества – общественные организации и эксперты в сфере деятельности социально ориентированных НКО. Организаторами форума выступают Правительство и Общественная палата Челябинской области.

«Южно-Уральский гражданский форум – это площадка коммуникаций, на которой представители гражданского общества смогут обсудить наиболее актуальные проблемы и совместно выработать предложения по их решению. Благодаря открытому диалогу общественников и экспертов форум будет способствовать развитию некоммерческого сектора Челябинской области, а также содействовать участию некоммерческих организаций в реализации государственной социальной политики», – отмечает заместитель губернатора – руководитель Аппарата Губернатора и Правительства Челябинской области Евгений Голицын.

В рамках форума пройдут образовательные панели по различным тематическим направлениям: развитие добровольчества, общественный контроль, реализация национальных проектов, межсекторное взаимодействие, НКО и СМИ, социальное предпринимательство, развитие КТОСов, доступ СОНКО к бюджетным средствам.

К участию приглашаются общественные организации. Дополнительная информация и регистрация на сайте: http://www.гражданскийфорум.рф. Для участников форума по будням с 9.00 до 18.00 работает горячая линия Ресурсного Центра поддержки и развития СО НКО 8 (351) 777-90-50, 8 (982) 329-07-09.

Рубрика: Социум

 

Сегодня в городе накануне Дня народного единства провели международную просветительскую акцию «Большой этнографический диктант», ставшую уже традиционной.

2 ноября в каждом субъекте Российской Федерации проходит диктант, участниками которого могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастные ограничения отсутствуют.

Цель акции - оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России.

Задания диктанта состоят из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и впервые в этом году 10 региональных, уникальных для каждого субъекта.

На написание диктанта участникам отводится 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Троицк третий год подряд принимает участие в международной просветительской акции. В городе этнографический диктант проводился на трех площадках: центральная библиотека, лицей № 13 и в краеведческом музее.

В музее диктант проводится впервые, но желающих проверить свои знания оказалось довольно много, и весь зал был заполнен – 56 человек. При регистрации каждому участнику был присвоен индивидуальный идентификационный номер, по которому он сможет посмотреть свой результат.

Всем раздали бланки диктанта и самоконтроля, которые остаются у участников, а также бланк для ответов. Ровно в 12.00 приступили к выполнению заданий. А в 12.45 участники сдали бланк для ответов, который заполнялся собственноручно.

Проверка теста будет проводиться кураторами площадки и волонтерами. Результаты с баллами по идентификационным номерам будут размещены на площадках.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru и на сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

 

Рубрика: Главное

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2