Сегодня: 14:25, 24 апреля 2024
Четверг, 01 ноября 2018 - Газета "Вперёд"
Четверг, 01 ноября 2018 18:18

Пропал еще один «Самсунг»

В полицию обратился мужчина, который в заявлении указал, что 22 октября неизвестное лицо, находясь в одном из «жактовских» домов по улице Ленина, путем свободного доступа тайно похитило дорогой сотовый телефон одной из последних моделей марки «Самсунг». Но злоумышленнику этого оказалось мало – в придачу он прихватил документы на имя хозяина средства связи. Потерпевший оценил ущерб в 39 тысяч рублей – понятное дело, что основная часть средств приходится на похищенный телефон.

Четверг, 01 ноября 2018 18:12

Ночной город полон сюрпризов

Зачастую весьма неприятных, так как в темное время суток фиксируется значительная часть преступлений. 23-летняя троичанка отдыхала в ночь с воскресенья на понедельник в одном из увеселительных заведений, расположенных по улице Гагарина, и не уже под утро обнаружила, что лишилась ценной вещи, а именно, сотового телефона. В заявлении девушка указала, что гаджет пропал из сумочки, висящей на спинке стула, в период времени с 03.30 до 04.30. Похищенный мобильник оценен марки «Самсунг» в 15 тысяч рублей.

Четверг, 01 ноября 2018 18:08

100 лет ВЛКСМ

Комсомольские торжества

 Мероприятия, посвященные 100-летию ВЛКСМ, прошли во всех поселениях Троицкого района. Чествовали представителей комсомольских поколений в клубах и ДК, библиотеках, школах.

Рубрика: Культура

«Вечером в сарае я родила мальчика. Обмотала ему шею пуповиной и задушила», – вот такое шокирующее признание сделала жительница Троицка во время допроса, которая безжалостно избавилась от младенца, находясь под воздействием наркотиков.

Рубрика: Социум

Праздничное мероприятие Белозерской Павленковской библиотеки прошло в кругу самых верных сельских читателей. Большинство из них ходили сюда с молодости, а сегодня уже ветераны труда. Другие, молодые, как принято говорить, выросли с библиотекой, готовили здесь школьные уроки, рефераты и т. д.

 Эту эстафету они передали детям и внукам. И стар, и млад из числа лучших читателей разделили радость торжества по случаю присвоения еще одного почетного статуса любимой библиотеке – модельная. 

Старожилам села есть с чем сравнивать, они помнят, как она менялась вместе с селом, которое выросло из маленького хутора в крупный населенный пункт. Об этом вспомнили верные читатели Елена Васильева, Валентина Карелина, отметившая в этот день свое 80-летие, председатель первичной ветеранской организации Белозерского сельского поселения Елена Воробьева, председателю местного совета женщин Юлия Аюпова, главный библиотекарь данного учреждения Марина Кукова.

– Белозерская модельная библиотека – четвертая такого типа в Троицком районе, все четыре являются культурными, информационными, просветительскими центрами на селе. А это значит, что они совмещают свою работу с функциями музея, досугового и информационного, правового и культурно-национальных центров, – прокомментировала событие Татьяна Барышева, директор районного библиотечно– информационного центра. – Выполнять сразу несколько функций способна модельная библиотека, которая имеет хорошую материальную базу, современное компьютерное оснащение, новую справочную и энциклопедическую литературу и профессионального библиотекаря. Свой уровень деятельности библиотеки подтверждают в ежегодном областном конкурсе на звание «Павленковская». Такой подход позволил не только сохранить сеть сельских библиотек в самые тяжелые 90-е годы, но и поднять их уровень – Павленковская библиотека, значит, лучшая. Сотрудники выразили свою искреннюю благодарность руководству района, выделившему финансовые средства на ремонт, областному правительству в лице министерства культуры и областной универсальной научной библио­теке, которые оказывали помощь и поддержку в сельских библиотечных проектов и начинаний.

 

Мнение

 Ирины Михайленко, заместитель главы района по социальным вопросам:

 – Мегапроект «Модельная сельская библиотека» – уникален. Он реализуется при поддержке губернатора, министерства культуры Челябинской области. Это говорит о большом внимании региональной власти к проблемам сельской глубинки, сохранению и развитию культуры на селе. Модельная библиотека – это не просто новая вывеска. Это переориентированная работа учреждения на потребности не только активных читателей, а всего населения. Мы реально видим, что усилия губернатора Бориса Дубровского направлены на то, чтобы каждый сельский житель крупного или небольшого поселка должен иметь доступ возможности оперативного получения новой и актуальной информации. 

Рубрика: Культура

Ранее в стране стартовал проект «Великие имена России», в рамках которого предлагается присвоить 47 аэропортам страны имена великих соотечественников.

В Челябинске также выбирают имя для аэропорта. Имена десяти человек включили в список для нового названия международного аэропорта Челябинска (Баландино).

В их число вошли разведчик Исхак Абдулович Ахмеров, основатель биогеохимии Владимир Иванович Вернадский, кинорежиссер Сергей Аполлинариевич Герасимов, физик Игорь Васильевич Курчатов, создатель научно-конструкторской школы морского стратегического ракетостроения Советского Союза и России Виктор Петрович Макеев, государственный и партийный деятель Николай Семенович Патоличев, адвокат Федор Никифорович Плевако, меценат Владимир Корнильевич Покровский, религиозный деятель Зайнулла Расулев и военачальник Борис Михайлович Шапошников.

Среди перечисленных имен есть и троичане - это Исхак Ахмеров, Зайнулла Расулев и Федор Плевако. В течение трех дней, начиная с 30 октября и заканчивая 1 ноября, в центральной библиотеке проходили встречи, на которых студенты учебных заведений города рассказывали о жизни этих великих людей и их достижениях.

Отметим, в рамках проекта «Великие имена России» с 29 октября по 7 ноября через социологические опросы для каждого аэропорта будет определена тройка лидеров. Финальное голосование пройдет с 8 по 30 ноября. Подведение итогов состоится 5 декабря. Имена, которые выберут россияне, дополнят официальные наименования аэропортов. 

Администрация города обращает внимание троичан, что каждый желающий может принять участие в выборе нового имени для аэропорта Челябинска и проголосовать на сайте Великие имена России https://великиеимена.рф.

Рубрика: Социум

В конференц-зале собрались руководители структурных подразделений администрации, представители правоохранительных органов и служб экстренного реагирования.

Председателю АТК, главе города Александру Виноградову, доложили о мерах по обеспечению безопасности в период празднования Дня народного единства в социальных учреждениях, на объектах жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и транспортной инфраструктуры.

В целях защищенности вышеуказанных объектов проведены проверка систем оповещения пожарной безопасности и систем резервного электроснабжения объектов жизнеобеспечения. Прошли дополнительные инструктажи сотрудников и предупредительно-профилактические мероприятия на подведомственных объектах и пассажирском автотранспорте по усилению бдительности граждан, а также по порядку действий в случае возникновения угрозы, либо совершения диверсионно-террористических актов.

Работа общественного транспорта в выходные и праздничные дни на муниципальных маршрутах будет осуществляться по графику выходного дня, то есть начало работы на час позже установленного расписания, окончание – на час раньше (с 7.00 до 21.00).

МО МВД РФ «Троицкий» приняты дополнительные меры по охране общественного порядка. Особое внимание правоохранительных служб уделяется мерам по обеспечению безопасности граждан, в том числе в местах проведения праздничных массовых мероприятий. Проведены специальные оперативно-профилактические меры по предупреждению и пресечению правонарушений.

Члены комиссии отметили, что все профилактические мероприятия проходят в плановом режиме. Отработано и взаимодействие всех служб на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Рубрика: Социум

В городе откроются три дискуссионные площадки по проекту.

Благодаря областной поддержке и лично губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, в нашем городе с 2014 по 2018 годы реализовалось большое количество проектов. Чтобы рассказать троичанам о самых значимых объектах за четыре года и обсудить перспективы, администрация города приглашает всех стать участниками дискуссионных площадок.

Здесь можно будет высказать свое мнение о реализуемых проектах, обсудить и совместно предложить то, что будет делаться по «Реальным делам» в 2019-м и последующих годах.

Площадок будет три:

1. Городской дом культуры  6 ноября в 15.00;

2. Дом культуры им. Луначарского 8 ноября в 18.00;

3. Центр культурного развития «Энергетик» 12 ноября в 18.00.

Администрация города приглашает граждан с активной жизненной позицией прийти на площадки и поучаствовать в дискуссии.

Рубрика: Социум

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2