Сегодня: 15:20, 29 марта 2024
Пятница, 05 октября 2018 - Газета "Вперёд"

В читальном зале библиотечно-информационного центра Троицкого района прошла встреча творческого клуба «Журавушка» и литературного объединения «Степь». Главным образом были обсуждены вопросы районного конкурса самодеятельных поэтов «Поэтическая лира», посвященного 95-летию Троицкого района, издания сборника стихов, в который будут включены лучшие произведения конкурсантов.

Помимо этого сотрудники библиотечно-информационного центра подготовили для участников клуба и гостей литературную беседу о великом русском писателе Льве Толстом, чье 190-летие отмечает вся мировая образованная общественность.

Рассказ библиотекарей сопровождался демонстрацией электронной презентации «Толстой – это целый мир» и показом отрывков из экранизированных произведений Л.Н.Толстого. На книжной выставке была представлена подборка книг о Льве Николаевиче: воспоминания современников, литературоведческие исследования, а также известные сочинения Л.Н. Толстого, которые и по сей день остаются достоянием русской и мировой литературы.

Источник: сайт администрации Троицкого муниципального района

Рубрика: Социум

Директор школы № 39 Олег Рогельстал одним из пяти победителей областного конкурса «Лидер в образовании».

В течение четырёх месяцев педагоги проводили мастер-классы, сдавали тест на знание нормативно-правовой базы в сфере образования, защищали свои управленческие проекты, выступали с публичными заявлениями и участвовали в дискуссиях.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов и председатель Челябинской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Юрий Конников вручили заслуженные награды победителям.

Итоги конкурса были объявлены 2 октября 2018 года в резиденции губернатора Челябинской области во время торжественной церемонии награждения.

Рубрика: Образование

С 1966 года по инициативе ЮНЕСКО учительский день празднуется во всем мире. В России с 1994 года стали отмечать национальный День учителя вместе с Международным, а именно- 5 октября, раньше торжество учителей отмечалось в первое воскресенье октября.

В этот день в школах города проходят праздничные концерты и в некоторых учебных заведениях проводят День самоуправления, когда ученики старших классов ведут уроки у учащихся младших классов.

В городском доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный Международному дню учителя.

В зале собрались воспитатели, ветераны педагогического труда, учителя, которые уже не первый год работают в сфере образования, а также молодые специалисты, только начинающие свой профессиональный путь.

С профессиональным праздником учителей поздравил главагорода.

«Ваши мастерство и мудрость, талант и способность находить индивидуальный подход к каждому ученику, вне зависимости от его особенностей и как результат - формирование зрелой и полноценной личности, а также ваша преданность профессииявляются залогом эффективной деятельности образовательных организаций города», -отметил Александр Виноградов.

Затем глава города открыл церемонию награждения лучших педагогов. Почетными грамотами были награждены: учитель русского языка и литературы школы №7 им. В.И. Медведева Татьяна Землянухина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея №17 Анжела Иванцова, старший воспитатель детского сада №28 Наталья Некрасова.

Благодарственные письма главы города получили: учитель русского языка и литературы школы №15 Татьяна Гучина, учитель-логопед «Специальной (коррекционной) школы-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Виктория Голубкова, директор и преподаватель класса духовых инструментов детской школы искусств №2 Людмила Германенко, заместитель директора по учебной работе детской музыкальной школы №7 Ольга Абдрахимова.

Благодарностью министерства образования и науки Челябинской области была отмечена начальник управления образования Ольга Копылова.

В актовом зале Южно-Уральского государственного аграрного университета также прошли праздничные мероприятия. Педагоги проявили себя как весьма творческие люди, выступив с ярким танцем.

Свои подарки и поздравления в этот день подготовили творческие и танцевальные коллективы города.

Рубрика: Образование
В этом году ее размер составит 700 рублей
Губернатор Челябинской области Борис Дубровской поздравил ветеранский актив региона с Международным днем пожилого человека. На прошедшей 5 октября встрече он рассказал, что рост экономических показателей позволил возобновить традиционную единовременную выплату и повысить ее до 700 рублей.
По словам Бориса Дубровского, последние четыре года, несмотря на все потрясения, кризисы и санкции, областное правительство последовательно развивало экономику региона. В результате этой работы удалось устранить дефицит бюджета и сделать его профицитным. Поскольку основные экономические показатели региона выросли, по инициативе губернатора размер традиционной единовременной денежной выплаты для пенсионеров решили увеличить. 
– В следующем году мы будем праздновать 85-летие Челябинской области и должны встретить эту дату достойно. Чтобы люди почувствовали, что жить становится хотя бы немного лучше, комфортнее, с учетом объемов поступлений в областной бюджет все пенсионеры, достигшие 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин на 1 октября текущего года, получат единовременные денежные выплаты. Сейчас возможности позволяют нам увеличить их до 700 рублей, – сказал Борис Дубровский. 
Повышенную выплату получат порядка 1 млн пенсионеров Челябинской области. 
Но это лишь начало подготовки к юбилею региона, отметил губернатор. Так, в ближайший год приоритетами областного правительства станут пять направлений работы. Это улучшение жизни ветеранов и пожилых людей, решение экологических проблем, развитие инфраструктуры в районах и городах области – будет расширена программа «Реальные дела». Отдельные проекты по обновлению общественного транспорта и благоустройству дворов запустят в Челябинске. Пятое и не менее важное направление – здоровый образ жизни и забота о детях. Правительство уделит особое внимание реконструкции старых спортивных площадок и строительству новых, а для жителей области, дети которых появились на свет в год 85-летия региона, разработают дополнительные меры поддержки.

Мнение

Любовь Скрыльникова, ветеран педагогического труда:

– Возможно, кому-то размер выплат покажется незначительным по сравнению с необходимыми расходами населения. Но для большинства людей пожилого возраста это ощутимая помощь и хорошее подспорье. Меня поддержат многие пенсионеры в том, что губернатор Борис Дубровский заботится о старшем поколении, уверена, что на этом его поддержка не закончится.

Рубрика: Социум

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2