Сегодня: 17:59, 16 апреля 2024
Среда, 10 октября 2018 - Газета "Вперёд"

Профессия учителя во все времена оставалась не только почетной, но и тяжелой. Умение передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям – это талант. Не просто вложить в головы детей премудрости наук. Еще трудней научить их учиться – впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. А ведь открывая ребенку мир, учитель учит его жить в этом мире. По отзывам многих учеников и родителей, Олег Викторович Салимов владеет этим мастерством.

Рубрика: Статьи

Библиотекари Троицкого района приняли участие в областной лаборатории «Павленковские библиотеки в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества», которая состоялась в селе Долгодеревенское Сосновского района. В мероприятии приняли участие более 100 специалистов Павленковских библиотек со всего региона.
Организаторы мероприятия – Российская межрегиональная общественная организация Клуб ЮНЕСКО «Содружество Павленковских библиотек», секция сельских библиотек Российской библиотечной ассоциации и Челябинская областная универсальная научная библиотека.
На занятии школы были подведены итоги областного конкурса сельских библиотек на звание «Павленковская». Данный конкурс проводится с целью возрождения русскими меценатами, интеллигенцией лучших традиций бескорыстного служения делу народного просвещения и направлен на укрепление сельских библиотек как центров культуры на селе. Это способствует привлечению внимания общественности, администрации к проблемам культуры, повышению творческой активности и профессионализма сельских библиотекарей.
Шесть библиотек Троицкого района приняли участие в этом конкурсе и подтвердили свое звание «Павленковская библиотека». Это: Белозерская, Бобровская, Ключевская, Каменнореченская, Нижнесанарская, Скалистская Павленковские модельные библиотеки.
В ходе мероприятия для участников были проведены мастер-классы по работе библиотеки в сети Интернет, созданию виртуальных выставок и технологиям дополненной реальности.
В рамках интерактивного конкурса экспресс-сообщений был представлен успешный опыт работы Павленковских библиотек. В результате онлайн-голосования сообщению директора Бобровская ЦБС Ольги Репниковой «Краеведческая деятельность сельской библиотеки: территория больших возможностей» было присуждено второе место.
Завершилось мероприятие пленарной дискуссией по итогам школы.

Источник: сайт администрации Троицкого муниципального района

Рубрика: Культура

В Сквере ветеранов боевых действий  представители Челябинского «БОЕВОГО БРАТСТВА» высадили аллею именных деревьев. С инициативой почтить память погибших земляков выступил руководитель Троицкого районного отделения организации Сабиржан Таужанов. Его предложение поддержали коллеги. На памятную акцию приехали ветераны из Южноуральска. 

В мероприятии приняли участие родители погибших военнослужащих, курсанты Троицкого авиационного технического колледжа, представители местной администрации. Было высажено около 40 деревьев, на которые установили именные таблички.

Рубрика: Социум
Среда, 10 октября 2018 17:37

Непристойное предложение

Житель Троицка совратил двух несовершеннолетних приятельниц. Подружки согласились доставить ему удовольствие за красивые обещания.

Проживающий в одном из общежитий молодой человек встретил девочек на лестничной площадке, с которыми учился в одной школе. После дружеской беседы он предложил девочкам совершить действия сексуального характера. Пообещал, что той «счастливице», которая на это согласится, он подарит цветы, плюшевого медведя и объявит ее своей девушкой. Школьницы категорически отвергли непристойное предложение. Но, наверное, внимание 18-летнего парня им все-таки польстило, так как они даже начали спорить, кто из них будет встречаться с молодым человеком, если обе доставят ему удовольствие. Девочки уединились с потенциальным ухажером в душевой комнате. Пока парень развлекался с одной, вторая наблюдала за происходящим, а когда очередь дошла до нее, решила отказаться от участия в оргии. На том и разошлись. Позже школьницы подослали к молодому человеку подружку, чтобы та выяснила, намерен ли он сдержать обещание. Тот искренне признался, что обманул девчонок. Слухи о рандеву подружек со взрослым парнем быстро облетели общежитие и дошли до инспекции по делам несовершеннолетних. По факту развратных действий, совершенных в отношении школьниц, было возбуждено уголовное дело. Несостоявшемуся ухажеру суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, которые он проведет исправительной колонии строгого режима.

Рубрика: Социум

В последние годы администрации города большое внимание уделяет благоустройству дворовых территорий и общественных пространств, обустройству детских и спортивных площадок.

Первым масштабным проектом стал капитальный ремонт сквера памяти участников Великой Отечественной войны, реконструкцию которого начали в 2014 году. После завершения всех работ сквер торжественно открыли в ноябре 2017 года.

В рамках проекта «Формирование современной городской среды» в сквере создали прогулочные зоны из тротуарной плитки, установили дополнительное освещение, малые формы, входные группы оформили декоративными ограждениями, организовали парковку. Обновленный вид приобрели бюсты героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы.

Дополнительно отремонтировали памятник мичману Павлову, провели работы по капитальному ремонту общественной территории – тротуара вдоль сквера памяти по улице Гагарина и высадили саженцы 3-летних черных пирамидальных тополей.

На этом благоустройство общественных территорий не закончилось. На данный момент в городе уже провели часть крупномасштабных работ на площади у Свято-Троицкого собора и прилегающей к ней территории, осуществляется реконструкция улицы Климова. И очень важно каждому горожанину с заботой и любовью относится к своему родному Троицку и сохранять то, что делается для улучшения городского облика.

К сожалению, прошло всего меньше года и в обновленном сквере памяти несознательные граждане совершают вопиющие случаи вандализма с повреждением малых архитектурных форм, со сломанными скамейками, разбитыми плафонами фонарей и даже сломанными деревьями.

Следует понимать, что плафоны и лампы для фонарей не могут обновляться сразу после того, как их разбили и для восстановления испорченных объектов необходимо не только время, но и денежные средства, которые выделяются из городского бюджета. Расходы, связанные с материальным ущербом, вполне могут быть направлены на дополнительное облагораживание города, а не на  восполнение ущерба от вандализма.

Совсем недавно кому-то помешали строительные леса, на которых рабочие ремонтируют фасад торгового комплекса «Час пик».

«Бытовой вандализм – это наша общая проблема. Горожане не оставайтесь равнодушными, проявляйте гражданскую активность, сделайте свой вклад в развитие и процветание нашего города. Сохраним Троицк комфортным, уютным и гостеприимным», - отметил в своем обращении глава города Александр Виноградов.

Убедительная просьба к жителям и гостям города обращать внимание на подобные акты вандализма, своевременно принимать меры и сообщать о них в правоохранительные органы.

Рубрика: Социум

Глава города подписал постановление о начале отопительного сезона 2018-2019 годов с 10 октября.

Несмотря на то, что официально отопительный сезон начался только сегодня, тепло поступает в дома троичан и в социальные объекты уже с прошлой недели.

В настоящий момент все котельные работают в штатном режиме, что позволяет обеспечить потребителей теплом. Согласно постановлению, руководителям теплоснабжающих и теплосетевых организаций необходимо произвести подачу теплоносителя с параметрами, обеспечивающими бесперебойную и надежную работу системы. Отключение теплоснабжения возможно только в случае возникновения аварийных ситуаций.

Напоминаем троичанам, если у вас нет дома отопления, то, в первую очередь,  необходимо обратиться в свою управляющую организацию; а жителям частного сектора, подключенным к центральному отоплению, - в ООО «Перспектива». 

Рубрика: Социум

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2